Перейти к содержанию
Авторизация  
Серж

О ж/д транспорте в мире (новости, интересное...)

Рекомендуемые сообщения

Серж

Поделиться сообщением

Реальность

Беда не приходит одна.

Поделиться сообщением

Валентин Богданов

Просто эта погоня за скоростными рекордами во Франции превратилась в гонку ради самой себя. Уже разгоняли до 575 км/ч, ну куда уж больше и главное зачем?! Ну проехал бы он 15 или 20 километров со скоростью 583 или 596 км/ч и что? Не надо стремиться превратить поезд в самолет- не получится ни того, ни другого . Должна быть черта благоразумия, через которую не следует переступать. 

Поделиться сообщением

Domian

Граждане, любители транспорта - сходите кто-нибудь в "Музей паровозов", заснимите на камеру варварство, отметьте, какие экспонаты уничтожены!

Поделиться сообщением

Лёнчик

Заметка на газете.уз. Больше фото нет

Поделиться сообщением

Фил

То в каком состоянии были и есть экспонаты это уже варварство. Прах к праху металолом к металолому. Водонапорную башню жалко.Хоть о ней мало кто знал.

Когда сыну было 2 года мы жили на Дубовой и он часто видел поезда на подступах к "Ташкент" товарная. Это приводило его в восторг. Повел его в жд музей-он даже не понял что эти железные коробки тоже "поезда". В итоге вернулись к дому и с моста ведущего на Шумку наблюдали за маневрами.

Поделиться сообщением

hotaru

Повел его в жд музей-он даже не понял что эти железные коробки тоже "поезда"

Это проблема кого угодно - Ваша(что вы не смогли ему объяснить), Экскурсовода(Которого вероятно не было), Обучения(Детские книги), Возраста(Куда там в 2-3 года понимать) - но никак не самих экспонатов.

Поделиться сообщением

Фил

Экскурсовода нет в принципе. То то и оно что внешне ничего общего между картинками в книгах и груде гнилово железа в музее. Так и объяснил что это раньше были поезда а сейчас они старые и раздолбаные потому что за ними не следит никто. Как ребёнку объяснить зачем стекла заменили листовым железом если я сам этого не понимаю. Чтобы он хоть с моих слов понял как должен выглядеть тепловоз (паровоз и тд)

Кстати немузейные поезда он узнавал уже и даже отличал вагоны от локомотива.

Да что там ребенок, я не понимал назначение желтой коробки которая стоит ближе к концу экспозиции. В интернете узнал что это оказывается автомотриса. Ничего общего между фотками из инета и тем что в музее не осталось.

Поделиться сообщением

rolly

Как ребёнку объяснить зачем стекла заменили листовым железом если я сам этого не понимаю.

Этот вопрос уже поднимался, в силу некоторых "особенностей" местного менталитета, когда у нас постоянно норовят залезть, отломать, разломать или просто изгадить и нагадить, стекла (где это они были предусмотрены и который наверняка тоже разбили посетители музея) заменили металлом, это очевидно, собственно, так и можете объяснить.   

В целом же, как объясняете так ваш ребенок и понимает, с таким же успехом можете привести его в музей искусств и объяснить, что на стенах висят не произведения искусств мастеров, а "каляки-маляки".  Мне почему-то, в свое время родители смогли доходчиво объяснить что такое паровоз и как он работал и я с большим удовольствием посещаю данный музей, равно как и рекомендую его к посещению остальным, пока там еще что-то осталось и пока это можно воочию увидеть, потрогать и представить себе, как работала эта техника. 

Поделиться сообщением

Фил

Я даже сам смотря на эти экспонаты не понимаю как это работало. Поэтому смотрю в ютубе. Там даже внешнего сходства уже нет.

В общем в музей я больше не пойду. Лучше посмотрю в интернете а где-то попрошу машиниста показать ребенку кабину. Намного интереснее и познавательней, правда не всегда оказываешься на железной дороге и машинист не всегда добрый. Но вот тут как раз особенности местного менталитета помогают. Детей у нас тут любят.

Поделиться сообщением

LOST

Нынешние дети в силу своего природного развития скорее сами родителям объяснят что это такое.

Поделиться сообщением

Domian

Почему экспонаты неукомплектованные, почему задраены железом оконные проёмы, почему снесли башню, почему исчезли некоторые экспонаты и уничтожаются сейчас - у всего этого один корень - бескультурие нашего человека. А откуда она появится культура, если наследие технической культуры уничтожается, уничтожаются хорошие произведения искусства, да и многое ещё чего. На чём будет воспитываться будущие поколения узбекистанцев кроме произведениями отечественного автопрома и бессистемной застройкой новыми домами сомнительной для 21 века архитектурой. Наоборот - кажется, что множится число чудаков на букву "М", которые радуются уничтожениям - мол борются с колониальным наследием. Кто-то из молодёжи хавает этот бред и дальше всё по нарастающей. Простоял этот музей 30 лет, и лично я сомневаюсь, что ещё столько простоит. Писал тогда в УТЙ насчёт общего политехнического музея на базе ТАПОиЧ, с его экспозицией самолётов-памятников, приобщить к экспонатам самолёты на стапелях, прибавить туда экспонаты ж/д музея, трамваи, троллейбусы, трактора и другую технику со всего Узбекистана. Они ответили, что трамваи не в их ведении, обратитесь в ассоциацию Ташгорпасстранс (это год назад где-то было). (Цитата С. Лаврова из МИДа РФ). Год назад казалось, что раз технарь пришёл к власти, значит наконец будет как-то повышаться техническая культура, что-то станет более логичным, но оказалось, что показалось...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Создать...