Перейти к содержанию
metrotashkent

Куйлюк - Ханабад - Сергели. Строительство нового участка наземной линии

Рекомендуемые сообщения

ppb

Да что там военный госпиталь - я возле детского мира живу, слышу по ночам шум поездов и гудки провозов с вокзала. Иногда слышно аэропорт, особенно раньше, когда были турбовинтовые илы - у них такое характерное басовитое гудение было. А днем никаких таких звуков нет. Причем дом довольно далеко расположен и от Пушкинской и от Первомайской, поэтому шума дорожного движения тоже не слышно. Раньше, когда по Певромайской и Энгельса ходил трамвай - по ночам хорошо было слышно как последние трамваи шли в парк, причем не только перестук колес, но и характерное гудение электромоторов и такой характерный звук, который возникал при трении пантографов о провода. Вернее не при трении, а в тот момент, когда пантограф на мгновение оторвавшись от проводов ударял по ним - такой короткий хлесткий щелчок, повторяющийся потом многократным эхом и медленно затухающим гудением проводов. А теперь ночью  слышно только  байкеров и всякого рода гонщиков, которые гоняют по Пушкинской без тормозов в башке.

Поделиться сообщением

Rifkat

Я вспомнил театр Горького в Ташкенте - был на "Бродвее". Сидишь, в тишине спектакль смотришь, а каждые 2-3 минуты гул и вибрация от поездов метро...

Поделиться сообщением

cpb
5 часов назад, ppb сказал:

когда были турбовинтовые илы

А если не секрет, какие из этих ИЛов Вы застали, кроме 114?

При мне ИЛов таких уже не было. Только АНы. Даже 22, но Ан (12, 22, 24, 26). 

Поделиться сообщением

Rifkat

про ИЛ-18 забыли. - винтовые Они и до Караганды летали тогда, и до Казани. Ну и ИЛ-62 до Москвы. Я на Чиланзаре 21 квартал (за Фархадским базаром) часто слышал их двигатели из аэропорта - в хорошую погоду

Поделиться сообщением

cpb

Ил-62 реактивный. А вот Ил-18 я не застал. 

Поделиться сообщением

ppb

Да ил 18 много куда летал в 70-е.  В Киев через Волгоград, мне даже полетать на нем удалось (до Волгограда).  Но  писал я про 114. Когда 18 летали меня в 10 вечера спать загоняли, так что их движков я не слышал. 

Поделиться сообщением

Рассел Вещий
В 13.01.2022 в 13:49, Gemini сказал:

Даааа, тут вы прям в точку попали. Я щас у бабушки живу возле военного госпиталя, на 8 этаже, такой вид на город с девятиэтажки, телевышка, ташкент сити и т.д., и примерно в 2 километрах ж/д дорога есть на лакокраске и чуть поближе ходжикентское ответвление в Чирчик, каждый раз когда ночью товарняк проезжает это такой грохот, вроде и далеко происходит сея действие, но нет, слышно так, будто это какой-то трамвай под окном (на максимке квартира с окнами смотрящими на трассу, там всегда шумно, привык). 

Можете сфотографировать вид на всю эту красоту, если не трудно?

Поделиться сообщением

Валентин Богданов
6 часов назад, cpb сказал:

А если не секрет, какие из этих ИЛов Вы застали, кроме 114?

При мне ИЛов таких уже не было. Только АНы. Даже 22, но Ан (12, 22, 24, 26). 

Я еще в начале 80-х летал на Ил-18 в Москву. Был такой рейс во Внуково из Ташкента. Хотя основные рейсы были в Домодедово. Была даже катастрофа с Ил-18 в Ташкенте. Но в 70-х https://ru.wikipedia.org/wiki/Катастрофа_Ил-18_в_Ташкенте

Поделиться сообщением

ppb

Наверное всё таки раньше. С 1980 г. на рейсах Ташкент - Москва  Внуково летал ил 86, а остальные были на ил 62 и ту 154 в Домодедово.  Во всяком случае в расписании 1981 г рейсов на ил 18 нет. А в 70-е да были такие рейсы. Но до аэропорта Домодедово. 

ЗЫ. Кому интересно - старые расписания Аэрофлота можно посмотреть на этом сайте

http://www.aviaposter.ru/raspisaniya

Да, в 75 году билет Ташкент - Москва стоил 48 р а в 81 уже 56. 

Изменено пользователем ppb

Поделиться сообщением

Валентин Богданов
2 часа назад, ppb сказал:

Наверное всё таки раньше. С 1980 г. на рейсах Ташкент - Москва  Внуково летал ил 86, а остальные были на ил 62 и ту 154 в Домодедово.  Во всяком случае в расписании 1981 г рейсов на ил 18 нет. А в 70-е да были такие рейсы. Но до аэропорта Домодедово. 

ЗЫ. Кому интересно - старые расписания Аэрофлота можно посмотреть на этом сайте

http://www.aviaposter.ru/raspisaniya

Да, в 75 году билет Ташкент - Москва стоил 48 р а в 81 уже 56. 

Я 1979 года рождения. Раньше точно не мог летать)) В расписании нет, не значит, что его не было. Ил-86, конечно, еще лучше запомнился. В том числе тот случай, когда мы чуть все не погибли с экстренной посадкой в Актюбинске. Я тут писал как-то про этот случай. И на авиафоруме. https://aviaforum.ru/threads/il-86-sssr-86007-aktjubinsk.19402/

Изменено пользователем Валентин Богданов

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...