Перейти к содержанию
Авторизация  
hotaru

Землетрясения

Рекомендуемые сообщения

cpb

Да, гул я помню. В первую секунду думал, что ЗИЛ проезжает, потом конкретная тряска. Сколько там баллов дали тогда? 6-7? Если при этом некоторые здания начали лопатся/трескаться, получается все разговоры про то, что наши здания выдержат 10 балльные землетрясения пустые разговоры. Страшно представить, что будет при серьёзной тряске.Если верить Википедии с 1965 по 1969 годы в Ташкенте произошли 1109 подземных толчков. И пожилые люди, заставшие 26 апреля 1966, также утверждают что тоже целый год трясло, а потом бум и половины города нет. Серьезно задумался.

Нет, в Ташкенте плиты усиленные арматурой. Лопается бетон, но решетка держит и не дает сдвинуться. В этом и есть суть сейсмозащиты в Ташкенте. В мире и другие приёмы используются. В Москве у меня вызвало огромнейшее изумление, когда я посмотрел, какие стены в домах. Кажется, головой можно пробить. А звукопроводимость - огого! Я живу на 4м этаже и слышу, что делают на 6 и 7 этажах, в другом крыле здания. Вот если бы в мск произошло землетрясение баллов на 6, предположу, что не осталось бы вообще зданий. Ну за исключением сталинских тостостенных противобомбовых.

Поделиться сообщением

Synhariec

В Калининграде та же ерунда. Помню как только прилетел, снимал квартиру в обычной хрущевке (они по ходу по всему бывшему союзу одинаковые), так там на 5 этаже у меня диван трясся, когда на первом этаже дверью хлопали сильно входной.

Поделиться сообщением

hotaru

В то последнее землетрясение надо было видеть людей в Карши, многие из них вообще никогда не испытывали такого (тряски вообще), а тут аж со страху начали выбегать из зданий, хотя и сила то была не сильной, мне вообще страху не нагнало, в Ташкенте пострашнее видал. 

Это странно. Поспрашивал у своих, кто жил в Каршах в 50-60ые, подтвердили что в то время землетрясения там были, с такой же переодичностью как в Ташкенте(пару раз в год) и чувствовались. Т.е. явно не в новинку должно быть. Хотя может таких сильных действительно давно не было.

Поделиться сообщением

Реальность

Сегодня, точнее будет вчера, в районе 21-22 часа не трясло? Или мне показалось.

Поделиться сообщением

tilla

Сейчас всем кажется что трясет. Мне тоже по вечерам кажется что вот-вот тряснет

Поделиться сообщением

hotaru

Сегодня, точнее будет вчера, в районе 21-22 часа не трясло? Или мне показалось.

Нет, согласно данным сейсмослужб ничего не было зарегистрировано.

Поделиться сообщением

Реальность

Видимо кто-то из соседей дверью сильно хлопнул. Я в это время спал, проснулся от того что окна дрожали.

Поделиться сообщением

LOST

Я тож часто среди ночи просыпаюсь от чего нибудь — то кровать тресется,потому что кот чешется,то акфа дрожит от того,что сосед—спекулянт по ночам контрабанду разгружает,то к соседке—алкашке собутыльники ходят.

Поделиться сообщением

Реальность

Я тож часто среди ночи просыпаюсь от чего нибудь — то кровать тресется,потому что кот чешется,то акфа дрожит от того,что сосед—спекулянт по ночам контрабанду разгружает,то к соседке—алкашке собутыльники ходят.

Какие у вас соседи, колоритные) Соседи как у Раскольникова в "Преступлении и наказании"

Поделиться сообщением

Серж
Актуальные сейсмограммы можно смотреть тут: http://isas.uzsci.net/seism.html

Да не особо там они и актуальные, в онлайне не идут, окончились 15-ю часами вчерашних суток по нашему времени.

А с Чарвакской и Ферганской сейсмостанций, совсем не идут данные, смотрите на дату начала записи внизу каждой сейсмограммы.

Хотя и на этом спасибо сейсмологам, они буквально выкручиваются подручными средствами. Посмотрите фото на сайте, неужели государство не может выделить средства на соответствующие ЮПСы? Там самоделка из простенького ЮПСа и прикрученного к нему большого аккумулятора, дабы обеспечить бесперебойность контроля при отключениях питания. Не думаю, что нормально оснащение влетит в сколь высокую сумму, что государство не может позволить себе обеспечить это.

Поделиться сообщением

Серж

Сорри, у меня картинки с кэша подгружало, поэтому так и висел старт 22-го числа, а как их правильно читать это без проблем.

Поделиться сообщением

Михалыч

Очень интересное интервью.всё понятно

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Создать...