Перейти к содержанию
Авторизация  
hotaru

Землетрясения

Рекомендуемые сообщения

Synhariec

Лета 2008 года землетрясение было ого-го. Причём особо неприятным был сопровождающий его сильный гул. Стоял на улице на асфальте, недалёко от Гидрометцентра, и то сильно почувствовал. Представляю что было в квартирах.

Поделиться сообщением

Андрей

Я во время этого землетрясения был на 5 этаже. Непередаваемые ощущения))) Мебель скачет и ты вместе с ней))) Это сейчас кажется смешно,а тогда было страшно. Из соседних домов народ выбежал и стоят возле под'ездов,ждут кода все кончится.

Поделиться сообщением

LOST

А я был внутри Госпитального базара. Так затряслась конструкция, что было ощущение, что сейчас все рухнет. Со вторых этажей все побежали вниз. А дом мой четырехэтажный аж лопнул внизу.

Поделиться сообщением

Domian

А я был на бывшем абразивном заводе - помогал грузить Газель корпусной мебелью и стоял возле неё со стеклянными полками в руках. Стоял внутри высоченного здания цеха возле ворот. Когда начало трясти, с верху цеха посыпался всякий мусор и все замерли. Я не замер и как-то инстинктивно выбежал на улицу вместе со стёклами, отбежал от этого высоченного здания метров на 20, обернулся и стал смотреть на него, как оно развалится :shok: . Не развалилось однако.  :smile:

Поделиться сообщением

Реальность

Да, гул я помню. В первую секунду думал, что ЗИЛ проезжает, потом конкретная тряска. Сколько там баллов дали тогда? 6-7? Если при этом некоторые здания начали лопатся/трескаться, получается все разговоры про то, что наши здания выдержат 10 балльные землетрясения пустые разговоры. Страшно представить, что будет при серьёзной тряске. Если верить Википедии с 1965 по 1969 годы в Ташкенте произошли 1109 подземных толчков. И пожилые люди, заставшие 26 апреля 1966, также утверждают что тоже целый год трясло, а потом бум и половины города нет. Серьезно задумался.

Поделиться сообщением

Андрей

Сам не строитель но предположу,что строители все же закладывали определенный предел прочности при строительстве домов в сейсмоактивном регионе. Хотя 10 баллов это все же слишком много.

Поделиться сообщением

Synhariec

Дело ещё в том, что я так понимаю мы часто путаем силу землетрясений по шкале Рихтера с магнитудой землетрясения в баллах, в которой постоянно меряют силу землетрясений сейчас. В свою очередь магнитуду также в разных странах меряют по разному. В СССР и соответственно у нас мерили по 12-бальной, на западе по 10-бальной. В СССР считали , разумеется по своей шкале, что в Ташкенте в 66-Ом было 9 баллов. В западных же источниках считается, что землетрясение магнитудой выше 9 баллов вообще на земле невозможно. Поэтому проще сказать, что практически 100% зданий в Ташкенте, кроме некоторых самостроев и аварийных домов, вполне выдержат землетрясение, равное по силам тому, что было в 66-ом году, при этом неважно сколько оно было баллов. Просто равное ему по силам. Землетрясения более сильные - это крайне редкие явления, которые Ташкенту не грозят.

Поделиться сообщением

Реальность

А вдруг как в фильмах-катастрофах случится)) Например, "2012". Мурашки по коже.

Поделиться сообщением

Synhariec

Если случится как в фильмах-катастрофах - то это будет бедствие для всего региона, если не для все планеты.

Поделиться сообщением

Андрей

А есть вообще какая нибудь таблица сопоставлений магнитуд по шкале Рихтера и колебаний поверхности в баллах. Или как это правильно расчитывается?

Поделиться сообщением

Synhariec

Шкала Рихтера насколько я знаю - это энергия высвобождаемая при землетрясении. Магнитуда - это фактические колебания, их амплитуда исходя из 12 баллов максимума или 10 баллов или сколько хотите, хоть 100. Т.е. Вы считаете от какого то принятого максимума. Пересчёт возможен, но вызывает ещё большую путаницу. Поэтому сейчас сложно точно определить силу землетрясения через новости. Первой о них всегда сообщает геологическая служба США. У них 10-бальная шкала. Потом наши начинают снимать данные с местных сейсмографов. Те считают по 12-бальной амплитуду и по Рихтеру тоже считают. Иногда подключаются и японцы, а те считают толи по 7-бальной шкале, толи по 6-бальной. Эксперты могут сразу в уме прикинуть, кто сколько говорит и какая реальная сила была, а нам простым непосвященным только гадать, кто же прав, хотя по факту правы все, просто каждый по своей шкале.

Поделиться сообщением

Серж

Одно могу добавить ко всему выше сказанному, последнее ЗТ 2015 года (дату не помню точно), которое привело к разрушениям и гибели людей в Афганистане и далее, очень даже сильно ощущалось в Карши, в местности, где землетрясений практически никогда не ощущалось. Это уже о чем то говорит, что тектонические сдвиги (или что там вообще под землей происходит) начинают не только более часто проявляться, но и затрагивать все более обширные территории.

В то последнее землетрясение надо было видеть людей в Карши, многие из них вообще никогда не испытывали такого (тряски вообще), а тут аж со страху начали выбегать из зданий, хотя и сила то была не сильной, мне вообще страху не нагнало, в Ташкенте пострашнее видал. 

Будем надеяться все же, что эти частые последние толчки идут на разрядку напряжений, а там уж науке не известно где и когда может тряхануть вплоть до изменения до неузнаваемости ландшафта местности, история такие примеры знает.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Создать...