Перейти к содержанию
Бекзод

Закрытые остановки

Рекомендуемые сообщения

Бекзод

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Можете объяснить мне, почему и для кого наше правительство строило закрытые остановки со всеми удобствами? Я имею ввиду те остановки, которые оснащены кондиционером, монитором для мониторинга общественного транспорта и удобными сиденьями.

Дело в том, что каждое утро, когда я выхожу на работу, возле Алайского рынка я наблюдаю вот такую сценку: люди стоят в холоде, ждут свой автобус, как обычно, а рядом находится остановка, которую наше правительство щедро обустроила всеми удобствами и которая почему-то закрыта на замок. Причина в том, что торговец магазина, который находится в этой остановке, уходит домой после рабочего дня и естественно закрывает не только свой магазин но и саму остановку (хотя мог бы этого и не делать). Во сколько открывается остановка мне так и не удалось увидеть. Ну скорее всего ближе к полудню.

Так что ребята, куда мне обратиться с этим вопросом?

Спасибо!

Поделиться сообщением

via

Думаю, начать надо с того, что это не правительство, а сам предприниматель (владелец магазина) обустроил остановку на свои собственные средства (получив, возможно, какие-то налоговые льготы, наподобие как с туалетами и вай-фаем) или просто по условиям предоставления лицензии на эксплуатацию. Часто на территории этой остановки находятся холодильники с напитками, мороженым, а нередко даже стеллажи под товар, не говоря уже о кондиционерах, сохранность которых является бременем собственника. Поэтому, конечно, не резон все это оставлять и уходить. Полагаю, обязательств конкретно перед пассажирами у него нет, а все вопросы, регулирующие работу магазина и остановки, отмечены в договоре между ним и лицензиаром (районным хокимиятом)

Поделиться сообщением

Бекзод

@via Спасибо за ответ.

Не резон оставлять все это добро без присмотра - это конечно в интересах самого продавца. Я более чем уверен, что по договору он имеет право распоряжаться только той территорией, которая отведена для его личного предпринимательства. А остальная часть этой территории должна быть в свободном доступе для пользования гражданами.

Придется значит обращаться в районный хокимият.

Поделиться сообщением

F-1

Эта тема и проблема существует с первых дней существования таких типов псевдоостановок. Вот ответ самого тштхрена еще жарким, знойным, августовским летом этого года на своей страничке в Тг.

Объекты, связанные с общественным транспортом города Ташкента по принадлежности, относятся к ряду организаций. В частности, содержание и поддержание в чистоте 2179 промежуточных автобусных остановок и создание там приемлемых условий в ведении нескольких организаций. В том числе, 462 остановки находятся в ведение Главного управления благоустройства города, 670 закреплены за районными управлениями благоустройства города. 121 остановок находятся на балансе ИОКТБ «Автомагистрали». 761 остановками владеют частные предпринимательские структуры. 163 остановок находятся на балансе СП “JCDecaux”, оборудованы французском типом остановок.

32 конечных остановок в столице находятся под контролем АО "Тошшахартрансхизмат". Они прикреплены к автобусным паркам по всей территории. Назначены ответственные лица, наблюдающие за чистотой и опрятностью конечных станций. Более того, каждый сезон проводятся субботники и ремонт.

Уважаемый пассажир! 
Будьте внимательны к чистоте конечных станций и остановок. Способствуйте чистоте и порядку окружающего вас мира. Не причиняйте урон и вред. В конце концов, помните, во сколько может обойтись устранение всего лишь одного проступка пассажира.

Изменено пользователем F-1

Поделиться сообщением

F-1

Вот ссылка на это сообщение https://t.me/tshtxuz/196

Государство отдало эти остановки предпринимателю чтоб он облагородил, проинновационил эту остановку, чтоб ждущие там люди были в комфорте и т.д. А на деле - если какой-то криворукий или слабоумный наносит порчу где-то в 12 ночи внутри этой остановки, когда предприниматель отдыхает дома, то все равно он (предприниматель) должен за свой счет восстанавливать испорченное, государству на такие побочные эффекты накакать, мягко говоря.

Вот и идут на такие "ухищрения" - не открывают остановки с раннего утра или закрывают рано, главное чтоб ничего никто не испоганил. 

ИМХО, единственный выход из этого положения - это тштхрен/хакимият должны обратно себе вернуть эти остановки и сами за ним следить. Благо следят так себе, хоть открытой будет остановка всегда.  

Изменено пользователем F-1

Поделиться сообщением

cpb

Похоже, опять хотели хорошо, а получилось, как всегда...

Поделиться сообщением

Бекзод
2 часа назад, F-1 сказал:

Вот ссылка на это сообщение https://t.me/tshtxuz/196

Государство отдало эти остановки предпринимателю чтоб он облагородил, проинновационил эту остановку, чтоб ждущие там люди были в комфорте и т.д. А на деле - если какой-то криворукий или слабоумный наносит порчу где-то в 12 ночи внутри этой остановки, когда предприниматель отдыхает дома, то все равно он (предприниматель) должен за свой счет восстанавливать испорченное, государству на такие побочные эффекты накакать, мягко говоря.

Вот и идут на такие "ухищрения" - не открывают остановки с раннего утра или закрывают рано, главное чтоб ничего никто не испоганил. 

ИМХО, единственный выход из этого положения - это тштхрен/хакимият должны обратно себе вернуть эти остановки и сами за ним следить. Благо следят так себе, хоть открытой будет остановка всегда.  

Читать больше  

f7d75bf61e677e6993bd4211f235cd23.jpg

Поделиться сообщением

Рассел Вещий

А мне нравились советские деревянные остановки с круглыми сиденьями вокруг столбов или вот, с этим - рулём для сеток. В детстве всегда привлекала именно эта деталь остановки.

Дизайнерские остановки и французкие нравятся. Раньше, как были тоже нравились, пока их не превратили в лавашные и прочие стеклянные банки и прочие садо - мазо.

Поделиться сообщением

Бекзод

Спасибо ребята, что прояснили мне ответ на вопрос. Значит остаётся полагаться только на совесть продавцов в этих остановках.

Поделиться сообщением

via

@Бекзод , по всему выходит, что предприниматель слегка превысил полномочия, разместив свою собственность в общей зоне.

С другой стороны, ТШТХ и хокимият понимают, что лучше они не сделают, максимум переместят в ответ на ваше обращение какой-нибудь курятник с окранины города, что не сильно улучшит положение пассажиров. Посему, можно подойти к продавцу и попросить обратить внимание владельца на эту проблему. Ну а нет - автобусы допоздна у нас не ходят, да и зимы довольно мягкие:drinks:

Поделиться сообщением

F-1

Конец прозвучал типа - матиз вам в помощь)

Поделиться сообщением

Бекзод

Мысленно поставил себя на место продавцов... Честно, я бы тоже не спешил каждое утро зимой чуть не заря открывать свой "магазин" 😁

Хотел узнать, были в данном форуме вопросы или жалобы на прохожие темы? И какие решения люди предпринимали в конце концов, помимо того, чтобы идти на переговоры с продавцами?

Изменено пользователем Бекзод

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...