Перейти к содержанию
rolly

Схема линий. Обсуждение, критика, предложения

Рекомендуемые сообщения

rolly

map_metro.jpg

Завершил, наконец-то, пилотный вариант новой схемы линий Ташкентского метрополитена.

Вариант очень сырой, есть ошибки, неточности, расхождения, поэтому принимается абсолютно любая критика и предложения по дальнейшей доработке схемы. В дальнейшем, по окончании обсуждения, все варианты будут учтены и схема будет доработана. 

На более менее актуальную подложку карты города были нанесены действующие и строящиеся линии метрополитена. Проектируемые пока не вижу смысла наносить так как, не вижу дальнейших перспектив по их реализации, плюс нет точной трассировки будущих проектируемых линий. Но, если сойдемся на том, что они необходимы, нанести не проблема, при наличии точной схемы трассировки будущих линий.

В общем жду, предложений, критики и мнений относительно того насколько схема удобна для восприятия и что следовало бы в ней доработать.   

При клике на схему откроется полноформатный вариант, который можно сохранить на компьютере для детального изучения.

Поделиться сообщением

F-1

Просто замечательно! Спасибо!

Поделиться сообщением

Рассел Вещий

Схема замечательно выполнена. Сразу видно, что сделана колоссальная работа. Как раз подобное я рисовал в программе Пайнт Нет. Там также наносил оставшиеся на тот момент трамвайные линии и плюс линию по МКАДу. Но в моём случае это были чисто фантазии, хотя немного напоминающие реальнось. К сожалению я не сохранил своей схемы.

Поделиться сообщением

JPM

Спасибо за труд. Выглядит приятно глазу и информативно.

Меня смущают русские названия станций. Сейчас они узбекские (без букв узбекского алфавита). Наверое, так и было задуманно - просто лично для меня непривычно.

Примеры:

- Гофур Гулом вместо Гафур Гулям.

- Чилонзор вместо Чиланзар.

- Тошкент вместо Ташкент.

Если задумка именно в узбекском варианте написания даже для русской части карты, то где тогда единообразность? Т.е. по этой задумке вместо Беруни должно быть Беруний (и вместо Навои - Навоий)

Нет вопросов в переводах станций: названия действительно НЕ следует переводить. Халклар Дустлиги так и следует оставлять, а не делать перевод "Дружба народов". А вот транскрипция/кальки, имхо, стоит пересмотреть.
Зы: это не критика, а чисто личное мнение. Так-то нравится схема, и ещё раз спасибо за труд.

Поделиться сообщением

Bekzod91

Почему до Куйлюка не нарисовали. Уже начали копать в сторону Куйлюка

Поделиться сообщением

F-1

Где именно начали в сторону Куйлюка по кольцевой копать?

Поделиться сообщением

rolly
Меня смущают русские названия станций. Сейчас они узбекские (без букв узбекского алфавита). Наверое, так и было задуманно - просто лично для меня непривычно.

Спасибо большое за развернутый комментарий.

Как раз этот вопрос я ждал и хотел бы обсудить, как лучше сделать?

Оставить на схеме названия станций только на узбекском: Латиница (крупно) и кириллица (помельче) (Пример: G’afur G’ulom / Гофур Гулом) или то, что помельче, написать именно русский вариант названий станций, но без перевода самих названий станций (Пример: G’afur G’ulom / Гафур Гулям)? 

Почему до Куйлюка не нарисовали. Уже начали копать в сторону Куйлюка

А туда уже что-то начали копать? Я честно говоря, не в курсе. И тут как-то об этом умолчали. 

Поделиться сообщением

Goette

Где вы это каждый раз видите? Я там каждый день проезжаю и хоть убей никаких работ не вижу

Поделиться сообщением

F-1

Нигде там работы не начались. Им бы с участком на Ахангаранке и по улице Карасу бы управиться.

Поделиться сообщением

Nikki

Спасибо за схему! Отличная работа!

Но я немного покритикую.

В общем жду, предложений, критики и мнений относительно того насколько схема удобна для восприятия и что следовало бы в ней доработать.

Станции Кольцевой расположены неверно, котлованы под них находятся в других местах. Дорисованные коричневые кружки - места котлованов:

22849248_m.png

(...и тут я осознал, что на 100 % уверен только в станциях на Лисунова и Крестике, "нижние" могут быть с небольшой погрешностью) :smile:

Поделиться сообщением

rolly

Станции Кольцевой расположены неверно, котлованы под них находятся в других местах. Дорисованные коричневые кружки - места котлованов:

Спасибо! Перерисую :) 

Поделиться сообщением

Tourist

Спасибо за труд! На что обратил внимание:

1. В названиях станций на латинице конец апострофа направлен не вниз, а вверх. Правильно: Ming O‘rik, G‘afur G‘ulom.

2. Метки, обозначающие станции, проставлены вразнобой. Например, метка станции "Минор" стоит на месте северного вестибюля станции, метка станции "Узбекистан" – на месте южного вестибюля.

Можно либо обозначить все выходы (включая закрытые), либо выработать какое-то правило (например, ставить метку там, где примерно находится центр платформы).

3. Станция "Туркистон" должна быть отмечена южнее (координаты центра строящейся платформы: 41°22′38.7″N 69°17′45.9″E).

4. Юнусабадская линия не везде проходит под улицей Амира Темура. Местами она отклоняется в сторону, например в районе моста у телебашни и станции "Бодомзор" (хотя абсолютно точных данных о трассировке линий у человека, не работающего в метрополитене, быть не может).

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...