Перейти к содержанию
Nikki

Поэзия и проза участников форума

Рекомендуемые сообщения

Реальность

Пойду почитаю...))

Поделиться сообщением

Nikki

Не все доживут до весны

Не все доживут до весны.Но я доживу. Это точно.Я в эту землицу врос прочноПод нежненький шёпот Луны.Тебе я хотел показатьМоря и леса, горы, реки.Всё это забыто навеки.Кому мне и что доказать?..И вот без любви, без тепла,Ты в тысячах злых километров.А я не ищу уж ответов.Та страсть и влюблённость прошла.И сердце, что будет кипетьНавстречу весне я открою,Улыбку внутри я не скрою.Добра моего не стереть.08.01.2016

Поделиться сообщением

Nikki

Честь

У меня есть близкий друг. Его зовут Тимур. С Тимуром мы знакомы, наверное, лет 10, или что-то вроде того. Он работает продавцом в магазине DVD-дисков. Я частенько посмеиваюсь над его работой, ведь кому сегодня нужны DVD, когда все пользуются USB? Но он относится к своей работе серьёзно и ответственно. Знает весь ассортимент, может проконсультировать кого-угодно, и к его советам прислушался бы даже такой законченный циник, как я. И человек он очень мягкий и добрый, каких очень мало в современном довольно жестоком мире.

Сегодня пятница, и как в любую пятницу, мы с Тимуром пересеклись в баре. Выглядел он как-то нервно и запыханно, но на лице его была улыбка. Но не такая улыбка, которой улыбаются счастливые или просто довольные люди, а улыбка была с налётом мании и безумия.  «Что случилось? Ты странно выглядишь», – спросил я друга. И он поведал мне историю, начав её с многозначительной фразы «Ты не поверишь…»

Его попросили передать посылку в дом № 43 соседнего квартала. Вообще, Тимур всегда и везде очень хорошо ориентировался, знал все закоулки города. Но здесь он столкнулся с проблемой. Он, конечно, всю жизнь прожил в этом микрорайоне, но даже не подозревал, что нумерация домов именно пятого квартала не имеет абсолютно никакой логики. Сзади 115 дома стоял 55, а чуть дальше красовались 60, 62 и 64. А дом № 2 был вообще географически на территории другого квартала. Тут он и растерялся. Он пытался построить в своей голове какие-то логические цепочки, но ничего не срасталось. Нашёл уже и 42 дом, и 44, а заветного 43 нигде нет. Тимур практически отчаялся. Стал расспрашивать у прохожих местных жителей (вообще, он такую процедуру не любил, все поиски совершал сам), но и они ничего толкового не советовали. Затем спросил у полицейского. Полицейский тоже ответить не смог, но сказал, что точное расположение этого дома ему покажет почтальон. И действительно, зайдя на почту, Тимур получил чёткий и исчерпывающий ответ. Искал он свою цель совершенно не в том месте. Пройдя сквозь весь квартал к кольцевой дороге он, наконец, вышел к дому № 43. Радости этого парня в ту секунду (по его словам) не было предела. Он быстро отдал посылку адресату и помчался домой. Первым человеком, которому он эту историю рассказал, была Алёна. Лично с ней я был практически не знаком, мы пересекались в этом самом баре пару раз, но по рассказам Тимура, она была кем-то вроде женской версии его самого. Рассказывал о ней Тимур всегда с каким-то особым придыханием. Если честно, то я бы заводить отношения с этой девушкой не стал, чем-то она отпугивала меня. Слишком «своей» была, что ли. А Тимур в ней тонул… Когда-то они были близки, но расстались уже около полутора лет назад. Тимур объяснил, что рассказал ей первой о своих приключениях, потому что она жила именно на пятом квартале.- Ты идиот! – сказала Алёна ему в телефонном разговоре.- Почему?- Да потому что я жила в 43 доме! Ты каждый день меня до него провожал, дубина! А теперь, видите ли, забыл…

К слову, она после расставания с Тимуром переехала в другой город… «Это же отлично! Раз я забыл, где она живёт, значит и чувств здесь больше нет!» – бил себя в грудь Тимур, и я стал понимать, отчего его лицо расплывается в столь странной улыбке…

…а через неделю я встретил в баре Алёну. Сказать, что я был несказанно удивлён, это значит ничего не сказать. Приближались новогодние праздники, и она решила вернуться на это время домой. Но весь вечер она говорила о Тимуре, который не смог прийти в бар, сославшись на отчётность по работе в конце месяца. Она расспрашивала меня, где он, что он, как он, и, самое главное, говорит ли он о ней.- А обо мне говорит? Наверное, нет… А если и говорит, то наверняка, какие-то гадости…- Кстати, нет, – парировал я. Он о тебе исключительно положительно отзывается в любом разговоре…- Не может быть!- Да я тебе даже больше скажу. Если вдруг в компании речь заходит о тебе, он не даёт ни одного плохого слова сказать кому бы то ни было. А Вите даже по лицу из-за этого ударил! Он защищает твою честь!Затем она принялась что-то мямлить и её лицо покраснело… Единственное, что я понял – она хочет встретиться с Тимуром.

Уже после новогодних праздников я спросил у Тимура, как прошла встреча. Оказалось, что встречи не было. Алёна отменила её в последний момент.- Это даже к лучшему. Всё к лучшему, – отрезал он.

Больше на эту тему мы не разговаривали.

Но я ведь понимаю, что он продолжит «защищать честь», что де-факто является борьбой с ветряными мельницами. Я надеюсь, что рано или поздно найдётся человек, который его осчастливит. Однажды я уже видел его счастливым, именно с Алёной… Но жить. Как же трудно жить с таким хаосом в голове…

29.01.2016

Поделиться сообщением

Nikki

Люблю

Этим весенним утром Миша проснулся от палящего солнца, засветившего ему глаза. Его сон обычно длился гораздо дольше, ведь солнечные лучи в комнату не пропускали тёмные плотные занавески. Но этим утром (видимо, по собственной вредности) из распахнул новый сосед Миши по съёмной квартире – Моисей. На первый взгляд, казалось, у Моисея просто ангельский характер, но жизнь с ним под одной крышей именно для Миши казалась пыткой.

Сам Миша вёл образ жизни затворника. Когда-то он решил уйти из родительского дома и жить в одиночестве. Сейчас, наверное, он бы и не вспомнил, что его побудило на такой отчаянный, а может, если и смотреть с высоты прожитых лет, то и глупый шаг. Но после самого этого шага он чувствовал себя по-настоящему свободным. Ведь действительно, зарабатывая хорошие деньги, снимая неплохое жильё, таким себя почувствовать вполне возможно.

Изначально Миша работал в одном крупном интернет-провайдере. В его обязанности входили частые публичные выступления на встречах с партнёрами и спонсорами. Причём, все свои речи, все слоганы компании, весь креатив, придумывал он сам, за что его и ценили работодатели.  Но в какой-то момент всё покатилось в тартарары. Депрессия, умноженная на внезапно обнаруженную болезнь Паркинсона, не могла повести к вершинам. Миша быстро закрылся в себе, уволился с работы (скорее, не потому что хотелось, а потому что он просто не хотел пугать людей), стал зарабатывать фрилансом. Всё затруднилось с самого начала – депрессия временами перерастала в запои, а тут ещё и одиночество, лежащее глубоко внутри, очнулось. Когда Миша был искренне увлечён работой, он и не вспоминал, что его никто-то и не окружает. Но атмосфера выброса из привычной среды привела ещё и к вот такому неприятному последствию. Вскоре хорошую квартиру пришлось поменять на квартиру похуже, а затем и на комнату. Ну а вскоре пришлось искать «товарищей по несчастью» для совместного съёма – людей, если и не оказавшихся на дне жизни, но к нему близких.

Это пробуждение было очень и очень незапланированным. Уже третью неделю Миша пытался начать один проект (дэдлайн был далеко), но не мог себя заставить. Проводил ночь за ночью в интернете, на анонимных имиджбордах. А кроме мешков под глазами такое увлечение вряд ли к чему-то приводит. «Завтра точно начну, завтра точно начну…» – всё время говорил он сам себе. Но завтра наступало, а в процентах готовности проекта всё ещё был ноль.

«Чёртов идиот, мерзкий грязнуля, ничего не делает, и мне жизни не даёт» – фырчал про себя Миша. Но в его мыслях действительно были намёки на истину. Опрятным Моисея было назвать очень трудно, Миша и не припоминал, когда он в последний раз был в душе. Сам же он, несмотря на болезнь, и порой, абсолютно гадкий (как может показаться со стороны) образ жизни, постоянно держал себя и свою комнату в чистоте. Если Миша зарабатывал и мало, то Моисей не работал вообще, а жил (по его собственным рассказам), на деньги, оставшиеся от продажи квартиры бабушки (почему она была продана, Моисей никогда не уточнял). Такое соседство, с которым в этот раз столкнулся Миша, понравилось бы далеко не каждому.

После быстрого кофе и пары выкуренных сигарет, Миша вышел из дома. Солнце поднялось ещё выше и его лучи стали ещё ярче. Прищурившись, Миша побрёл в неизвестном направлении. А солнце продолжало печь. Температура воздуха была явно на много градусов выше, чем должно быть в начале весны. «Похоже, я всё проспал, и на дворе уже май» – думал про себя Миша.

Вокруг мелькали проезжие машины. Были слышны звонки трамваев. Вывески и витрины расплывались перед глазами. Закуривая одну за одной и слушая в наушниках всё некогда любимое от Ramones и до Death, Миша и не заметил, как дошёл до того офиса, где (как он считал) прошли лучшие годы его жизни. Он долго всматривался в высокое бело-синее здание. «Зайти?.. Может, зайти?.. Нет, это будет странно. И ещё эти подёргивания, я ведь их не спрячу. И они ведь не поймут… Или зайти?..» – мысли сменяли друг друга с такой скоростью, с какой однажды всех своих мыслей навеки лишился Айртон Сенна.

И Миша зашёл. Офис внутри сильно изменился, Миша даже немного растерялся, не понимая, куда идти. Сначала он прошёл к столику, на котором лежали брошюрки с описанием новых тарифных планов, затем почему-то завернул к кассе, возле которой с кассиром громко ругался кто-то из абонентов. Ещё пару шагов влево. И вправо. А далее – ступор.

- Миша! Миша! – окликнула его девушка, стоящая за табличкой «Ремонт ADSL-модемов и другого сетевого оборудования».

Миша обернулся и не поверил своим глазам. Это была Арина. Тот человек, с которым проходили звонкие вечера в офисе после проведённых переговоров. А Миша тогда постоянно звал её «братишкой». И она сразу его узнала. Да, его болезнь скорее была психологической, нежели отражалась на внешности, но она узнала его. И узнала сразу.

Они моментально разговорились. Вспомнили, что познакомились в интернете, а впервые встретились на репетиции местной группы, где Арина играла на бас-гитаре. О том, как Миша учил Арину ремонту оргтехники, когда группы уже не было, а потребность в деньгах была. О японских секс-шопах. О Нильсе Боре. О Тартарии. Ну и, конечно же, о том, как было весело работать вместе. После обсуждения одного из таких воспоминаний Миша вдруг отрезал:- А ведь ты тогда задолжала мне обнимашки!- Я думала, что ты забыл. И правда, я тебе их так и не вернула. Ведь эти лопухи на встрече действительно приняли все твои условия… Я верну. Но не на работе. Надеюсь, мы видимся не в последний раз.- Я тоже на это надеюсь. Если честно, то я вообще не ожидал, что мы когда-нибудь ещё встретимся.

В этот момент к Арине пришёл очередной клиент с «железом». Миша взмахнул рукой в жесте прощания и быстро пошагал к выходу из офиса. Выйдя, он тут же закурил. Посмотрел на небо, всё ещё сильно щурясь, но улыбнулся этому по-майски обжигающему солнцу. А вместо мыслей – одни улыбки.

Докурив, Миша быстро сел в автобус по направлению к дому. «Ведь всё же хорошо. Ну, хотя бы нормально. Я же смогу. Да я всё смогу! Я же люблю!» – повторял он про себя всю дорогу до дома, словно вторя поющему из наушников Мэтту Скибе.

17.02.2016

Поделиться сообщением

LOST

Кто-то каждый раз за нас решаетПо какому двигать нам путиКто-то страну на х.. отправляет,А нам на х.. вслед за ней идти!

Поделиться сообщением

sherik

Жил да был трамвай на свете,Он на Северном вокзалеРано-рано на рассветеДелал полный разворот.Он по центру шёл когда-то,В те далекие годаПо улице НавоиМы встречались с ним всегда.Город, город, пёстрый глобус,Жизнь трамвая нелегка,И автобус, и когда то троллейбусОбгоняли старика.Он теперь от центра дальше,Невелик остаток дней,Но скажу, друзья, без фальши —Был он юностью моей.Пусть до пенсии полшага,Как забыть тебя, пойми,Старый друг мой, работяга,Подружившийся с людьми.Автор:Ибрагимов Алексей

Поделиться сообщением

Nikki

2 метра

Я слышу тебя за стеною,А сердце налилось уж светом.Сегодня не будет покоя,Когда между нами два метра.И я не могу разобратьсяВ твоих разговорах, в их текстах.И как каждый день расставаться,Всё вырвав опять из контекста.Твой голос как музыка, песня,Кружит меня в вальсовых ритмах.Кричи, утопайся и смейсяВо всех мной придуманных битвах!И скоро разрежет пространствоМой поезд, летящий к закату.Метрическое постоянствоМоей стало горькой расплатой.

14.05.2016

Поделиться сообщением

Nikki

То чувство

То чувство, когда вижу небо,Которое в мире со мной.Забыв на мгновение эго,Меня укрывает покой.То чувство, когда не пылаетВнутри разъярённая страсть.Душа тихо спит, понимает -Её красоте не пропасть.То чувство, когда тишиноюВ ушах очень странно звенит.Быть может, под полной ЛуноюМеня волшебством озаритТо чувство, когда я всесилен,Когда целый мир - весь у ног.И хоть остаюсь я наивен,Ещё не пробит мой порог.

03.12.2016

Поделиться сообщением

Алексей

«Когда мне невмочь пересилить беду,

Когда подступает отчаянье,

Я в синий троллейбус сажусь на ходу,

В последний, случайный».

Строки Булата Шалвовича Окуджавы

Поделиться сообщением

Nikki

* * *
Я пытаюсь спасти этот мир,
Ну а кто же поможет мне?
Для себя будто сам оказался вампир.
Во тьме.
Мы с тобой вчера были вдвоём,
Что же снова пошло не так?
Что-то сломлено в мире стеклянном моём.
Там мрак.
Не могу больше сдерживать слёз.
Что мне делать? И что менять?
И когда же воспримут впервые всерьёз
Меня?
Отпускаю я руку твою.
Буду очень я сильно скучать,
До тех пор, пока круг этот не повторю
Опять.

05.03.2017

Поделиться сообщением

Nikki

* * *
Я заблудился в огромной тайге,
Вокруг здесь пугающе пусто.
Бросил бежать. Я лежу на траве,
Отбросив эмоции, чувства.
Нужно ведь будет мне снова вставать,
Искать выход из лабиринта.
Да, на ногах тяжело мне стоять,
А череп мой мыслями битый.
Дождь барабанит, бурлится река,
Звезда не покажет дорогу.
Но вдруг мне видится издалека
Огонь, что доставит подмогу.
Бросив всё прошлое, я устремлюсь
К огню, что вернёт меня к жизни.
Я возродится желаю, бюось
В страшном забвении сгинуть.

02.10.2017

Поделиться сообщением

Nikki

Моё выступление на поэтическом вечере клуба "Феникс" в кофейне The Black 20.08.2018:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...