Перейти к содержимому

Фотография

Репортажи про электротранспорт во всём мире с канала ElectroUrbanTrans

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Не в сети   Арсений

Арсений

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 02 Март 2018 - 23:25

ElectroUrbanTrans

Я уже рассказывал про свой канал в одной из тем данного форума: https://tashtrans.uz...t-v-mire/page-7. Теперь решил создать полноценную тему, чтобы не захламлять другие разделы форума.

Каждую пятницу, в том числе и сегодня, на канале моём канале про электрический общественный транспорт ElectroUrbanTrans (https://www.youtube....w_as=subscriber) выпускаются видео из рубрики "А знаете ли вы?". Сегодня я расскажу о самом новом ролике вышедшем в этот день, а также каждый следующий день, т.е завтра, послезавтра и т.д. Буду выкладывать ролики собственного производства, которые были выложены ранее, но, вероятно, неизвестны или малоизвестны моей потенциальной аудитории.

Итак, сегодняшний ролик: "А знаете ли вы? Часть 6".

Сегодняшний выпуск будет посвящён троллейбусам! Так в выпуске будет рассказано про Московский троллейбус и его будущее, которое скорее всего будет уже не на 100% экологичным, а также вероятно беспроводным; про нынешнюю и возможную будущую троллейбусную столицы мира (т.е про такие города, как Москва и Минск, ну и естественно про их троллейбусные системы); немного расскажу о старейшей из ныне работающих троллейбусных систем мира (а это у нас Шанхайский троллейбус, исправно обслуживающий город, аж с 1914 года); будет вскользь упомянут первый троллейбус в мире (та самая знаменитая карета с "тележкой" бегущей по проводам, которая обслуживала одно из предместий Берлина); а также будет представлен уникальный высокогорный троллейбус, который спасет детей от шакалов (это про маленькую, но весьма живописную и гордую троллейбусную систему киргизского города Нарын).

Вот фотографии, которые демонстрируют содержание ролика:

1) Московский троллейбус ещё три года назад, экологичный, удобный и с надеждой глядящий в будущее. (Автор фото: Я)

h_1520013205_9431389_553a273ffa.jpg

2) А вот "троллейбус" возможного будущего, уже "безрогий", в два раза дороже обычного "рогатого" и с дизельными печками. (Автор фото: Андрей Рябицев; источник: http://transphoto.ru/photo/1071995/)

h_1520013612_3603048_19a69bdcc2.jpg

3) Когда по Москве будут колесить вышеописанные 300 "инновационных троллейбусов" - электробусов, вместо нынешних 1150 и ещё 3 года назад 1700 обычных троллейбусов, троллейбусной столицей мира станет Минск. (автор фото: автор: IKS BY; источник: https://commons.wiki...jpg?uselang=ru)

h_1520014192_8310863_1b036ca27d.jpg

4) А между тем, самая старая из ныне работающих систем - шанхайская исправно трудится на благо граждан и прошла путь вот от таких "безрельсовых трамваев":

h_1520012784_1069088_54061afba6.jpg

5) До вполне современных и успешно работающих электрических машин: (автор фото: Fwei Liu; источник: https://en.wikipedia...oute_No._23.jpg)

h_1520014192_5869487_ba4078fcac.jpg

6) Продолжает работать и троллейбус города Нарына, самая высокогорная троллейбусная система СНГ: (автор: MBxd1; источник: https://commons.wiki...jpg?uselang=ru)

h_1520014192_9360605_0ee880dcc4.jpg

7) Вообще у троллейбусов необычная и очень запутанная судьба, но самый первый из них выглядел вот так:

h_1520012784_3650621_0f92c2fe5b.jpg

Данная рубрика - не нудное и заумное изложение сложных теорий, а просто набор разных интересных и необычных фактов про разные системы электротранспорта во всём мире! Тоже относится и к троллейбусам. Я думаю, что как раз придя с работы/учёбы, вполне можно немного расслабиться, сесть поудобнее и узнать для себя что-то новое и интересное!

Вот ссылка на видео: https://youtu.be/X8CZ6XWcrXE

Приятного просмотра! :smile:

• Andrey, Серж, F-1 и еще 1 это нравится

#2 Не в сети   F-1

F-1

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 843 сообщений

Отправлено 03 Март 2018 - 00:05

После закрытия троллейбуса в Ташкенте в 2010 году была горечь обиды, но тогда все-таки сохранялся трамвай. Закрытие трамвая в 2016 дало ответ на вопрос, который из двух я любил больше. Оказалось, что все-таки объектом моих симпатий больше является троллейбус. На авку внимания не обращайте:)

Арсений, спасибо. В силу интернета, ролики не могу посмотреть, но фотки и инфа интересная. Ждем еще:)
  • Арсений это нравится

#3 Не в сети   Арсений

Арсений

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 08 Март 2018 - 17:41

ElectroUrbanTrans

С 8 марта!!!

Машинюга, сегодня создаёт пост раньше, чем обычно!!! Почему же?!? Всё просто! Сегодня Международный Женский День - 8 марта.

Поэтому, поздравляю всех девушек и женщин с этим замечательным праздником! Пусть у вас всё будет здорово! И вы всегда будете в хорошем настроении и на позитивной ноте. Пусть у вас на жизненном пути будет счастье! Пусть вы всегда будете любимыми! Вы просто няшки. :wink:

Вот в подарок пара моих фотозарисовок:

h_1520512628_2946229_d83fbf761d.jpg

h_1520512627_9074660_509aaedc04.jpg

h_1520512627_5163587_c9829f9fdd.jpg

h_1520512627_2757700_7f5145a89f.jpg

h_1520512627_7665899_406998e4b9.jpg

h_1520512627_8672087_83d052f9be.jpg

И "на сладенькое":

h_1520512627_4431159_fa5cc40a0d.jpg

И собственно само поздравление! Не знаю, есть ли девушки и женщины на этом форуме, если есть отлично! Если нет, то немного грустно, но у кого есть возможность, покажите моё видео поздравление вашим знакомым/любимым девушкам и женщинам!!!

Вот ссылка на видео: https://youtu.be/AUMTz6mgF6w

• Andrey, F-1 и Arc это нравится

#4 Не в сети   Арсений

Арсений

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 09 Март 2018 - 21:23

ElectroUrbanTrans

Снова пятница, снова видео от "Машинюги"! Сегодняшнее видео - обзор, будет снова посвящено троллейбусам.

Конкретно в данном выпуске будет рассказано про умение троллейбусов ездить с одним токоприёмником на проводе! Всё, что для этого требуется, это специальный заземляющий шунт, а также трамвайная линия рядышком. Так, например, "выгуливают" один из немногих оставшихся троллейбусов в городе Брюсселе. Ведь издавна там была развития сеть трамвая, а троллейбус представлял из себя одну незначительную линию, которая в рамках ликвидации электротранспорта во всём мире была закрыта ещё в 1960-ых.

h_1520611871_3534177_124dec0ff1.jpg

(Автор: Philippe Fadeur)

Второе, что будет в данном видео, это про город, который в 1960-ых передал "пальму первенства и статус троллейбусной столицы" Москве, т.е поговорим про Лондон, который имел самую протяжённую сеть троллейбусов в мире, от которой отказался в силу разных причин в 1962 году. При этом Лондонские троллейбусы были такими же двухэтажными и красными, как и Лондонские автобусы.

h_1520611871_1212774_471b023b22.jpg

(Автор: Лайонел)

Ещё в нашем выпуске мы расскажем, как троллейбусы в Душанбе могут работать без контактной сети и при этом не имея для автономного хода, ни аккумуляторных батарей, ни дизельной установки... Инерция наше всё!!! А штанги можно и с крыши опустить, прям на ходу. "Но как?!?" - спросите вы, смотрите видео!

h_1520611872_8129615_17c800a8c1.jpg

(Автор: Alex_47)

А знаете ли вы, что в Сан-Франциско, как и в других городах США и Канады действует свой, особый порядок парковки троллейбусов на веере в депо и он отличается от СНГ-шного порядка. В США и Канаде - 1 пара проводов = 1 ряд троллейбусов, а у нас под 1 парой уживается 2, а то и 3 ряда троллейбусов сразу.

h_1520611871_8320029_e0c784731e.jpg

(Автор: Palal)

Ну и куда уж мы без диковинок, двухэтажные троллейбусы, они ещё существуют в мире или нет? А левосторонние? Похоже ни те, ни другие больше не возят пассажиров, хотя и существуют!

h_1520611872_3499584_8d9fbb345b.jpg

(Автор: Tony Walmsley)

h_1520611872_6197219_7172070cb6.jpg

(Автор: KT4Daniel)

Традиционно, ссылка на видео: https://youtu.be/_HZuvn2jbCI

Всем приятного просмотра!

#5 Не в сети   F-1

F-1

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 843 сообщений

Отправлено 09 Март 2018 - 22:05

Интересная информация.
  • Арсений это нравится

#6 Не в сети   Арсений

Арсений

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2018 - 23:18

ElectroUrbanTrans

Ну что же... Очередной пост от машинюги!

Канал 4 недели был приостановлен, из-за моей болезни и последующей экзаменационной недели и подготовки к ней. Рапортую, я выздоровел, а также закрыл сессию на отлично! :smile:

Сейчас же, я вас обрадую моим видео про метро! Снова рубрика "А знаете ли вы?".

Здесь вы узнаете, какое метро самое протяжённое в мире, как так это получилось и его особенности (спойлер: находится эта система в США, а больше не скажу, смотрите сами! :hi: ).

h_1523813998_1091178_3a6cb9e6c8.jpg

(Автор: MTAEnthusiast10)

Также вы узнаете, что иногда бывает такое, когда в одной системе метро встречается подвижной состав ну с очень разными габаритами, вот колея одна, а ширина вагонов и высота разные... Иногда это смотрится даже забавно, как, например в Лондоне!

h_1523813998_2440598_3ba8a4d331.jpg

(Автор: Chris McKenna)

Также вы узнаете, сколько в Великобритании городов с метрополитеном и какой же второй город в королевстве, помимо Лондона имеет подземку.

h_1523813997_5243277_d79dd6d84d.jpg

(Автор: calflier001)

Также в этом видео немножко будет раскрыты история и современные интересности второй подземки туманного Альбиона.

h_1523813997_3403843_a457312a31.jpg

(Автор: Hugh Llewelyn)

Потом будет раскрыто, какая линия метро в мире имеет наибольшее количество заброшенных станций (спойлер: дело происходит в Англии).

h_1523813998_3035850_96774730d3.jpg

(Автор: Matt Brown)

Также вы услышите, как автор видео объявляет имена некоторых станций на английском языке!

h_1523813997_7493165_1d723e2866.jpg

(Автор: Sunil060902)

И напоследок поговорим о самом ширококолейном метрополитене на планете, чей рекорд не побит до сегодняшнего дня!

h_1523813998_7932397_a4597547e7.jpg

Всем приятного просмотра!!! :give_rose:

Ссылочка на видео: https://youtu.be/hdx--y5JPJE

• Andrey, Tourist и Александр Е. это нравится

#7 Не в сети   Валентин Богданов

Валентин Богданов

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 735 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2018 - 04:58

36 линий- эта фраза, которая вводит не знающих людей в заблуждение. На самом деле в их понимании линии- это не то, что в нашем. Это скорее отрезки. Например, линия 8 авеню это совсем не то же самое, что какая-нибудь Сокольническая линия в Москве, которая так именуется от конечной до конечной. Тут линия- эта лишь часть тоннелей или эстакад определенных названием дистанции, по которым проходит одновременно несколько маршрутов или один маршрут. Подробнее про конкретно эту линию 8-й авеню тут https://en.wikipedia...hth_Avenue_Line А вообще метро Нью-Йорка- тема бездонная и мне, как пусть и временному жителю этого города- безумно интересная. При том, что реально, конечно, метро сверхпаршивое. Ходит медленно, жутко (прямо до неприличия) грязное, архитектурно убогое, сверхутилитарное в своих подходах (лишний цент не потратят ни на что), постоянные сбои графика, отмены, замены, объезды, закрытия. По четкости работы скорее сравнима с трамваем каким-нибудь. До московского метро как до Луны.

• Арсений это нравится

#8 Не в сети   Арсений

Арсений

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2018 - 12:37

36 линий- эта фраза, которая вводит не знающих людей в заблуждение.

Именно поэтому я и сказал, что есть линии и есть маршруты, конечно, наверное мне стоило уточнить, что есть что. Спасибо за замечание! Думаю поправлю это в одном из следующих видео, где предметно остановлюсь на метрополитене США.

При том, что реально, конечно, метро сверхпаршивое. Ходит медленно, жутко (прямо до неприличия) грязное, архитектурно убогое, сверхутилитарное в своих подходах (лишний цент не потратят ни на что), постоянные сбои графика, отмены, замены, объезды, закрытия. По четкости работы скорее сравнима с трамваем каким-нибудь. До московского метро как до Луны.

Абсолютно верно!

#9 Не в сети   Арсений

Арсений

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2018 - 01:33

ElectroUrbanTrans

Снова Машинюга и канал ElectroUrbanTrans выпустили ещё один видео-ролик, выпустили вчера... Но рассказать об этом руки дошли, лишь сегодня вечером.

Про что мы поговорим в сегодняшнем выпуске? Опять метро, конечно же! Но в прошлом выпуске было много всего англо-американского, какой-то выпуск получился слегка "скособоченный". А ведь есть ещё много стран, метрополитены которых тоже надо бы упомянуть!

Так, сегодня выпуск начнётся с Японии, ведь первое метро в Азии - именно токийское. А в выпуске вы узнаете год его открытия и линию, её параметры, а также что за вагоны на этой линии работают сегодня.

BSPYO.jpg

(Автор: PekePON)

Потом, мы снова... уходим к англоговорящей стране, и это снова США, ведь там находится метросистема с самой широкой колеёй из ныне сохранившихся! Как мы помним, прошлый "рекорд" принадлежал Лондону, давайте же сравним их с нынешним рекордом.

BSPZo.jpg

(Автор: Pi.1415926535)

Было бы настоящим свинством делать выпуски про метрополитен и не упомянуть самый частоходящий и самый красивый метрополитен в мире, а ещё он был первым в Союзе! Догадывайтесь о чём речь? Правильно, московское метро!

BSPaX.jpg

(Автор фотографий: A.Savin; коллаж сделал: Alex Florstein)

BSPV5.jpg

(Изображение заимствовано с Mos.ru)

Ну и ещё большим свинством можно назвать, неупоминание о самой метрополитеновской стране мира! Но это не Россия с её 7-ю метросистемами и не США, хотя они на почётном втором месте, ведь у них целых 13-15 (почему такой разброс, рассказано в видео), поэтому упомянем... Самая метрополитеновская страна мира это Китай! Там целых 32 системы этого вида общественного транспорта, причём скоро ожидается в этой "семье" ещё неслабое прибавление, о чём тоже сказано в моём видео.

BSPdI.jpg

(Автор: Jucember)

BSPdo.jpg

(Автор: Jucember)

Ну и напоследок, ведь выпуск про метро заключительный... следующий выпуск уже будет по другому транспорту. Знаете на каком континенте совсем-совсем нет метро? Нет-нет, это не только континент на котором обитают пингвины! Есть ещё континент и страна на нём Австралия, вот там метро не существует вообще!!! Хотя в этой стране кенгуру есть целых 5 городов с населением за 1 млн. человек... Как же они добираются на работу, вы узнаете из моего видео, хотя ответ вы найдёте и на картинке.

BSPeM.jpg

(Автор: Philip Terry Graham)

Приятного просмотра!

По традиции ссылочка на видео: https://youtu.be/40InbdrTLf8

• Andrey и F-1 это нравится

#10 Не в сети   Арсений

Арсений

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 02 Май 2018 - 17:51

ElectroUrbanTrans

Всем ещё раз здравствуйте! Это снова Машинюга и канал ElectroUrbanTrans!

Знаменательное событие, на моём канале открылась новая рубрика, она называется "Транспортная современность", в ней я буду рассказывать про системы общественного транспорта и про их нынешнее положение дел, причём пока это пробный выпуск, следующие будут рассказывать про ту или иную систему общественного транспорта довольно подробно (хотя по сравнению с последующими выпусками, это кратко)! Но без занудства. Первый выпуск посвящён троллейбусным системам в США, которые ещё до сих пор сохранились, после их погрома в 1950-60-ые, до наших дней из 65 дожили всего 5.

Это система Сан-Франциско. Самая большая в США.

BTWB8.jpg

(Автор: lpcmidst0128)

Это троллейбусы в Сиэтле. Вторая по величине.

BTWB9.jpg

(Автор: KCM 4317 in Chinatown)

Это система в Бостоне. По факту две системы... Одна из них дуобусы, которые проходят часть линии в туннеле и имеют несколько подземных станций, как метро! Причём в туннеле дуобусы получают питание от контактной сети, а за пределами туннеля едут как обычные дизельные автобусы.

BTWCA.jpg

(Автор: Pi.1415926535)

А вторая система обслуживает один из пригородов Бостона, причём там тоже есть подземная станция, но одна! Зато именно из-за неё троллейбусы имеют двери с двух сторон!

BTWCB.jpg

(Автор: Adam E. Moreira)

Ещё одна система это троллейбусы Дейтона, единственная система сохранившаяся не в городе-миллионнике, раньше таких было большинство из 65, сейчас только 1! И то, до недавнего времени её порывались закрыть, но теперь система цветёт и пахнет! Ей гарантировали не только жизнь, но и развитие.

BTWB7.jpg

(Автор: Darius Pinkston)

И Филадельфия имеет самую маленькую троллейбусную систему в США, но зато вторую по старшинству из ныне работающих, после шанхайской... Но к ней судьба, несмотря на новые троллейбусы, менее благосклонна.

BTWB6.jpg

(Автор: Davidt8 и Steve Morgan)

Также прошу обратить внимание, что видео теперь не полностью голосовое, но и частично музыкальное!!! Теперь большинство роликов на канале будут обладать музыкальной составляющей! Все музыкальные ролики на моём канале будут отмечены таким значком (нотка (который, увы, не отображается)).

И ещё кое-что, этот выпуск непохож на последующие, это первый и особенный выпуск!!! Так, что если вам не очень понравится первое видео, подождите выпуска ещё пары видео, т.к они будут меняться на протяжении первых трёх выпусков.

Надеюсь, однако, что такой формат, вам приглянется! Приятного просмотра!1f60e.png

Ссылочка на видео: https://youtu.be/kbxTlpQ8pYc

• rolly, Andrey и F-1 это нравится

#11 Не в сети   Арсений

Арсений

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 05 Май 2018 - 23:11

ElectroUrbanTrans

Здравствуйте снова! Все кто увлекается транспортом, я преподношу небольшой сюрприз. Так сегодня я буду разбирать на своём канале автобусы-гибриды, а также электробусы с дизельным отоплением, т.к я их тоже отношу к гибридным. Почему? Я расскажу в своём видео.

Вообще ситуация получается весьма забавная... Ведь между чисто дизельными и чисто электрическими автомобильными видами общественного транспорта лежат целых 5 по общемировой классификации, а по моей классификации 6 видов конструкций, какие-то из них весьма схожи, а какие-то различаются!

В России, гибридных автобусов по общемировой классификации нет! Поэтому для нас это диковинный транспорт, в Европе и США, наоборот это весьма заурядные аппараты.

Итак, в моём обзоре представлены:

Автобус с электро-режимом "Старт/Стоп". (На фото один из Лондонский автобусов)

BUWjD.jpg

(Автор: Spsmiler)

Автобус с дизель-электрической установкой. (Ниже представлен гибрид из Сан-Франциско, там подобные автобусы весьма распространены)

BUWjF.jpg

(Автор: DF4D-0070)

Автобус параллельный гибрид. (Представлен образец из шведского города Гётеборг, хотя там электротранспорт представлен трамваями и одним маршрутом электробусов, хотя такие вот "аппараты", как раз-то и являются смесью электробуса и автобуса)

BUWjB.jpg

(Автор: Gunnar Creutz)

Автобус трибрид. (Увы, для этого аппарата, фотографий не нашлось... Но в видео она присутствует, кому интересно, гляньте! Ездят трибриды в постоянной эксплуатации лишь в городе Аделаида, Австралия)

Дуобус. (До боли похож на троллейбус, но дизельный движок переводит его в разряд именно дуобусов, конкретный образец - рижский)

BUWjC.jpg

(Автор: Кежай Мокшанов)

Электробус с дизельным отоплением. (Моя классификация немного завязана и на экологичность, поэтому я посчитал разумным отнести электробусы с дизельным отоплением именно к гибридам. А вообще, по мировой классификации (которая производится по видам тяги) данный аппарат - электрический; однако по моей классификации, её критерий не только вид тяги, но и работа внутрибортовых систем, если отопление дизельное, значит уже не 100% электро-; значит гибрид). Прошу за мою классификацию "не бить", я признаю международную... хотя и не совсем с ней согласен...

BUWjE.jpg

(Автор: Правительство Москвы)

Как работают эти системы, их достоинства и недостатки вы узнаете в моём видео.

Ссылка на видео: https://youtu.be/PoxJ0K_S-_s

• F-1 и Алексей это нравится

#12 Не в сети   Арсений

Арсений

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 09 Май 2018 - 16:00

Всех от себя и своего канала ElectroUrbanTrans, поздравляю с 9 мая, с Днём Победы!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных