Перейти к содержанию
rolly

MyBus Tashkent

Рекомендуемые сообщения

rolly

Есть вопрос по картам. Есть по трассе автобусов много неофициальных остановок, обычно находящихся недалеко друг от друга. Можно ли и эти остановки отметить на картах?

Автобус должен и обязан останавливаться только на официально утвержденных остановочных пунктах, а не у каждого столба или там где привыкли пассажиры. 

На карте указаны только официальные остановки. А о каких, к примеру, неофициальных остановках и на каких маршрутах идет речь?

Поделиться сообщением

rolly

Просто полагал, что разработчикам проще достучаться до автопарка, чем нам, пассажирам.

Не проще, на "Ферме" свой уклад и порядки на которые "Комбинат" практически никак влиять не может, да и не должен.  

Поделиться сообщением

Umid

Есть вопрос по картам. Есть по трассе автобусов много неофициальных остановок, обычно находящихся недалеко друг от друга. Можно ли и эти остановки отметить на картах?

Автобус должен и обязан останавливаться только на официально утвержденных остановочных пунктах, а не у каждого столба или там где привыкли пассажиры. 

На карте указаны только официальные остановки. А о каких, к примеру, неофициальных остановках и на каких маршрутах идет речь?

Например по маршруту того же 17 от ТТЗ -- Чорсу. Есть офиц-но 2 остановки на акуш и гинекологии, одна прямо напротив больницы, другая около начала ТТД. На карте только одна ТТД. В обр сторону магазин Чимган. 2 офиц остановки - одна до перекрестка, другая после. На карте одна.  Теперб о неофиц остановках - после 205 школы, есть остановка в сторону Ферузы. Нет на карте. Если нет офиц остановки, то зачем на протяжении десятка лет все там останавливаются? Может сделать эту остановку официальной? Это надо в агенство письмо писать? Также есть офиц остановки, на которых транспорт практически не останавливается - это если ехать с ТТЗ - 12 жилгородок и  фабрика Юлдуз. Притом на фабрике Юлдуз были конфликты, пассажиры просят остановить после алайского, некоторые водители не останавливают, так как уже перестраиваются для разворота и тормозят на Ц-5. Вот это точно нарушение, так как автобус 10 тоже разворачивается, но всегда останавливается на Юлдузе. Та же история с автобусом 58. Есть остановка на дет мире в сторону Дархана после поворота, но почти никогда не останавливаются, аргумент странный, типа пешком недалеко пройти с другой остановки. 

Таким образом я хочу сказать, что многие водители сами не очень хорошо знают свои офиц остановки, а тормозят по желанию и настроению. 

Поделиться сообщением

Umid

Просто полагал, что разработчикам проще достучаться до автопарка, чем нам, пассажирам.

Не проще, на "Ферме" свой уклад и порядки на которые "Комбинат" практически никак влиять не может, да и не должен.  

Ну возьмите другую аналогию. Вот в магазине сотни продуктов. Если потребитель найдёт просрочку или еще что то, он же идет в магазин. Магазин же не дает ему координаты поставщика этого товара и просит каждого потребителя звонить поставщику. Т.е магазину проще собрать все жалобы, скоординировать и высказать жалобу поставщикам, чем всем потребителям в отдельности решать проблему. Конечно магазин получает прибыль с потребителей и им невыгодно оставлять все так. My Bus, как я понял, прибыль вообще не получает. Тогда возникает вопрос, а зачем это надо My Bus, вы же платите программистам или все на голом энтузиазме?  Какой смысл работать бесплатно + постоянно конфликтовать с 

фермой?

Поделиться сообщением

Алексей

Могу сказать одну остановку - "Кафе Москва" по маршруту 9т...

По направлению на Северный вокзал она есть, а по направлению "Чиланзар 25-й квартал" остановка по факту есть, но в программе её нету...

Поделиться сообщением

Goette

Ну возьмите другую аналогию. Вот в магазине сотни продуктов. Если потребитель найдёт просрочку или еще что то, он же идет в магазин. Магазин же не дает ему координаты поставщика этого товара и просит каждого потребителя звонить поставщику. Т.е магазину проще собрать все жалобы, скоординировать и высказать жалобу поставщикам, чем всем потребителям в отдельности решать проблему. Конечно магазин получает прибыль с потребителей и им невыгодно оставлять все так. My Bus, как я понял, прибыль вообще не получает. Тогда возникает вопрос, а зачем это надо My Bus, вы же платите программистам или все на голом энтузиазме?  Какой смысл работать бесплатно + постоянно конфликтовать с 

фермой?

А как же простой энтузиазм сделать для людей добро, ничего за это не требуя? Остались еще люди, способные делать добро просто так...

Поделиться сообщением

via

Та же история с автобусом 58. Есть остановка на дет мире в сторону Дархана после поворота, но почти никогда не останавливаются, аргумент странный, типа пешком недалеко пройти с другой остановки.

Ну, это же как бы два ДМ получается - как их называть-то тогда. И таки да, там действительно совсем недалеко. Что же касается всех других неофиц. остановок - то если вы точно знаете, что там останавливают, так и радуйтесь, а в программе мониторинга можно, для верности, отслеживать ПС на предыдущей. Не вижу проблемы.

Вон, даже метро БИЙ - куда как крупная остановка, так для направления к Шастри ее не было для нескольких маршрутов. И Художников не было. А для какого-то маршрута Художников не было и в обе стороны - со всеми этими свистоплясками убрать убрали, а вернуть забыли. Впрочем, сейчас не знаю, может поправили уже.

Вот с 25-м куда большая засада, но и там можно приноровиться.

Поделиться сообщением

rolly
Например по маршруту того же 17 от ТТЗ -- Чорсу. Есть офиц-но 2 остановки на акуш и гинекологии, одна прямо напротив больницы, другая около начала ТТД. На карте только одна ТТД.

Для начала, чтобы расставить все точки над "И", стоит отметить, что остановки не сам МайБас рисует, это продукт "Фермы", Майбас в данном случае, за что купил за то продал "Магазинам". 

Далее... косяков с остановками в системе "Фермы" очень много, но к счастью, здесь "Комбинат" может (хотя и не должен) вмешиваться в работу "Фермы" и сам исправлять эти косяки, что периодически делается, когда есть время и когда косяков накапливается достаточное количество. 

Теперь непосредственно об остановках. В парках есть четко установленный и утвержденный регламент касательно остановок для каждого маршрута, где автобус должен останавливаться, т.е. официальные остановки. И водители с ним ознакомлены, другое дело, что они порой пренебрегают этим в своих каких-то корыстных целях (как правило, для того чтобы нагнать график). И каким бы дружелюбным к пользователям не был МайБас, он все же придерживается установленных канонов, т.е. есть официально утвержденная остановка для маршрута, она будет (есть) в программе.

Поэтому, давайте, все же остановимся на официальных остановках и будем оперировать с ними. Другое дело что так называемые "неофициальные" остановки, на самом деле могут быть официальными, но их забыли добавить в систему и привязать к маршруту или маршрутам (как в сообщении Алексея ниже,) и это самый распространенный косяк в системе, таких ошибок уже исправлено очень много благодаря как раз-таки таким пользователям как вы, которые сообщают о том, что на каком-то маршруте остановка пропущена или даже лишняя. 

Теперь о том, как узнать какая остановка официальная, какая нет. С вашей стороны, самый простой способ это позвонить в 1062, назвать маршрут, направление, назвать конкретные остановки, официальность которых хотите уточнить и соответственно, спросить должен или не должен на этих остановках автобус останавливаться. Согласно регламенту, они должны принять ваш вопрос, передать его в парк, парк должен прислать вам официальный ответ. Согласен, это долго. Поэтому, мы со своей стороны попробуем обратиться на "Ферму" с запросом относительно того, какие остановки на каком маршруте официальные, но от вас нужен точный список, официальность каких остановок хотите уточнить и на каком маршруте. Поэтому, пожалуйста, составьте список, попробуем узнать, дальше сообщим о результатах. 

Как из неофициальной остановки сделать официальную, честно говоря, я не знаю, попробуйте проконсультироваться в 1062, они во всяком случае, могут порекомендовать вам, куда обращаться.

Конечно магазин получает прибыль с потребителей и им невыгодно оставлять все так. My Bus, как я понял, прибыль вообще не получает. Тогда возникает вопрос, а зачем это надо My Bus, вы же платите программистам или все на голом энтузиазме?  Какой смысл работать бесплатно + постоянно конфликтовать с  фермой?

Здесь без лишних рассуждений, отвечу кратко и по существу. Изначально, проект Майбас (ранее 3ТМ) задумывался как социальный, т.е. никакой материальной выгоды с него получить не планировалось. Здесь все держится на голом энтузиазме (поверьте такое бывает), и "конфликты" с Фермой, они только из-за того, чтобы добиться от них хоть какого-то порядка в системе, для того чтобы Пользователи, в конечном счете, могли нормально и без проблем пользоваться Майбасом, с максимальным использованием всех его возможностей, собственно в этом и весь смысл проекта.

Умид, вам отдельное большое спасибо за проявленный интерес и вообще за то что, активно участвуете в улучшении проекта. Будут идеи, найдутся ошибки, обязательно пишите, это все учитывается, по возможности внедряется и исправляется. 

Поделиться сообщением

rolly

Вон, даже метро БИЙ - куда как крупная остановка, так для направления к Шастри ее не было для нескольких маршрутов. И Художников не было. А для какого-то маршрута Художников не было и в обе стороны - со всеми этими свистоплясками убрать убрали, а вернуть забыли. Впрочем, сейчас не знаю, может поправили уже.

Вот с 25-м куда большая засада, но и там можно приноровиться.

Там, вносились изменения, но если какой-то маршрут забыли привязать к остановкам, сообщите, постараемся исправить.

С 25-м, 66-м, 124-м, 198-м, 199-м маршрутами, там проблема глубже и глобальнее, но и это постараемся исправить в ближайшее время, пока что, для того чтобы узнать точное расположение автобусов на этих маршрутах, рекомендуем воспользоваться картой, т.е. тыкнуть на автобус в программе и посмотреть где автобус реально находиться. 

Поделиться сообщением

via

но если какой-то маршрут забыли привязать к остановкам, сообщите, постараемся исправить.

Так сообщал уже, поэтому сейчас и не был уверен, может поправили

рекомендуем воспользоваться картой, т.е. тыкнуть на автобус в программе и посмотреть где автобус реально находиться

Это стало ясно очень быстро, когда 25-й пару раз уходил из-под носа, а 66-й показывал свою каноничную махаллю Согдиана, где бы ни был в это время. С 25-м горе еще и в том, что карта выкидывает не на ближайший к интересующей остановке автобус, а тот, что с нее давно ушел. Лайфхак: подвигав карту, найти на линии ближайший, двигающийся к интересующей остановке, пусть помеченный красным, и уже следить за его передвижением/местоположением.

Поделиться сообщением

Umid

Та же история с автобусом 58. Есть остановка на дет мире в сторону Дархана после поворота, но почти никогда не останавливаются, аргумент странный, типа пешком недалеко пройти с другой остановки.

Ну, это же как бы два ДМ получается - как их называть-то тогда. И таки да, там действительно совсем недалеко. Что же касается всех других неофиц. остановок - то если вы точно знаете, что там останавливают, так и радуйтесь, а в программе мониторинга можно, для верности, отслеживать ПС на предыдущей. Не вижу проблемы.

Понимаете, что те 2 остановки на ДМ офиц-ные. Там есть аншлаги, на них четко написано, что там есть остановка 58 автобуса. Как их называть? Наверное можно писать ДМ1 и ДМ2, ну если есть офиц ост-ка, то можно ведь название придумать. Насчет недалеко - мне лично все равно, я там не еду, но мне обидно за старых людей/ пенсионеров. Им эти лишние 150-200м имеют значение, тем более люди иногда едут с грузом. И как то неправильно так рассуждать, если каждый водитель будет так думать, то можно выкинуть все остановки в радиусе 300м, ведь идти недалеко ведь. Думаю,если есть офиц. остановка с аншлагами, то водитель не должен решать за пассажира, он должен просто останавливаться, даже если никто не выходит. Лично я неоднократно видел, что люди ждут автобус 58 в сторону Дархана на детском мире-2 и этот автобус просто не тормозит! А как же тем людям, которые даже могут и не знать что там дальшее есть остановка ДМ-1, где этот 58 останавливает. Вы подумали о таких пассажирах? Ведь есть не только выходящие, но и заходящие! 

Поэтому меня часто удивляет поведение некоторых водителей, которые нагоняют трафик и спрашивают заранее есть ли выходящие, но никто не вспоминает о заходящих. Они что не люди чтоли? 

Что же касается всех других неофиц. остановок - то если вы точно знаете, что там останавливают, так и радуйтесь, а в программе мониторинга можно, для верности, отслеживать ПС на предыдущей. Не вижу проблемы.

Вообще то я писал, о том, можно ли на карте добавить офиц остановки, а не о том, чтобы отмечать неофициальный. Я как пассажир, приветствую неоф остановки, если на них есть реальная потребность. Плюс я за то, чтобы делать подобные остановки официальными, чтобы пассажир не зависел от желания водителя. Насчет отслеживания автобусов - я говорил не о себе, я то понимаю, где и как остлеживать. Есть большая масса других людей, которые могут не знать о тонкостях работы и они будут искать именно ту остановку которой нет на карте и у них могут возникнуть проблемы. Хотелось бы, чтобы программа была бы понятно всем слоям населения. Если сейчас на карте нет остановки, то человек может подумать, что тут нет остановки и идти пешком на следующую. 

Поделиться сообщением

rolly

Понимаете, что те 2 остановки на ДМ офиц-ные. Там есть аншлаги, на них четко написано, что там есть остановка 58 автобуса. Как их называть?

Не факт что обе официальные, опять же, надо смотреть парковую документацию по маршруту. На остановочных аншлагах часто бывают ошибки. Если она действительно официальная, то гадать с названием не надо также "Супермаркет Дунё" как и предыдущая, у того же 58 дальше по маршруту идет две подряд остановки с одинаковым названием. 

По поводу действий водителей если действительно нарушил - 1062, обсуждалось неоднократно во многих темах тут.

ообще то я писал, о том, можно ли на карте добавить офиц остановки, а не о том, чтобы отмечать неофициальный.

Можно, выше я уже написал об этом.

Я как пассажир, приветствую неоф остановки, если на них есть реальная потребность

Некоторые пассажиры зачастую начинают наглеть, считая каждый удобный для него столб, реально необходимой для него остановкой. Большинство остановок в городе имеют оптимальное расстояние между собой. Хотя, все это уже оффтоп... 

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Создать...