Перейти к содержанию
Авторизация  
rolly

Электричка "Ташкент - Ходжикент" - неповторимый колорит

Рекомендуемые сообщения

rolly

Идея этого фото проекта родилась у меня довольно давно, но я все никак не решался за него взяться из-за отсутствия должного количества времени. И вот, в последнюю неделю моего скромного отпуска на излете лета, я наконец-то, решился начать... именно - начать, потому как сам проект по своему замыслу и в силу своей специфики настолько продолжительный и объемный, что даже за неделю завершить его просто не реально, поэтому обязательно будет продолжение... когда-нибудь :)    

Впервые сама идея данного проекта с простым и незамысловатым рабочим названием "Колоритная электричка" возникла в процессе создания фоторепортажа Ташкент - Ходжикент из окна электрички, когда после продолжительного по времени перерыва, я вновь поехал в Ходжикент на электричке и остался под впечатлением от тех колоритных мест по которым она проезжает и которые почему-то не замечал ранее.

После этого возникло желание полазить по этим злачным местам и поснимать электропоезда на фоне всего этого колорита, тем более, что данное, по своему уникальное  железнодорожное направление, несправедливо обделено вниманием разного рода транспортных фотографов. Я лично, не разу не видел фотоснимков с этой железнодорожной ветки, хотя здесь очень много интересных и красивых мест для съемки... собственно, поэтому проект и получается таким продолжительным по времени. Мест, где хотелось бы сфотографировать электричку, огромное количество, а возможности отснять ее в каком-либо месте, по факту всего три за весь день. И если что-то идет не так, то для того чтобы повторить попытку, нужно довольно долго ждать следующего случая, потому как электричка не трамвай, уехала и следующая будет через несколько часов. А "что-то не так" это непременный атрибут в подобного рода путешествиях, тем более в таких злачных места, причем, были и такие места, куда, я, честно говоря, не решил соваться... но это пока :) 

В прочем достаточно слов, перейдем, непосредственно к фотоснимкам. И так, начало и то каким оно получилось... поехали. 

Где-то в окрестностях Кибрая. Первый состав, первые снимки и самый веселый и дружелюбный экипаж за всю неделю съемок, который, проезжая мимо, весело помахал мне руками и посигналил, что было добрым знаком на старте нового фото проекта.  

0_16c0b5_45128a1_orig.jpg

Окрестности Таваксая. Сельская зарисовка с "Кругломордой"

0_16c0b8_8b08e5f3_orig.jpg

Среди сельского колорита, где-то в окрестностях Паргоса. Самым напрягающим моментом в подобных местах, где дома примыкают к ж/д полотну, было то, что с какого-нибудь двора могла внезапно выскочить собака. И тут либо камни, либо палка... а лучше сразу "тикать", если смог заметить ее издалека. К счастью, все внезапно обозначившие себя собаки были или привязаны или за забором, но все равно, неприятно и опасненько.

0_16c0bc_b0e0ed88_orig.jpg

Среди наступившей осени, но еще в летнем мареве

0_16c0bb_34eb23a_orig.jpg

Еще одна сельская зарисовка с "Кругломордой"

0_16c0b9_d301d3a3_orig.jpg

Где-то снова во дворах... в поселке Искандер

0_16c0bd_bcf1f19_orig.jpg

Не обделенная особой атмосферностью мини промзона в окрестностях Аранчи

0_16c0be_b71b6f01_orig.jpg

В окрестностях Паргоса

0_16c0bf_abf1b4aa_orig.jpg

И снова Искандер

0_16c190_768e54fb_orig.jpg

Ботаника

0_16c0c2_a4cc091e_orig.jpg

Поделиться сообщением

rolly

В рамках проекта и в ожидании очередной электрички, забрел в окрестности Барража. Несколько особо колоритных снимков...

"Паровозик" в горах

0_16c173_15613318_orig.jpg

Набережная Чирчика

0_16c172_a9ab149b_orig.jpg

МКД, владельцы некогда последнего в Узбекистане ЛиАЗа-677, на данный момент, увы, попиленного. В прочем, об этом как-нибудь отдельно

0_16c171_a25e613a_orig.jpg

Странная тележка на мосту-конвейере через Чирчик

0_16c170_7d2767ad_orig.jpg

Возвращаясь к электричкам.... На всех парах в Кибрай

0_16c0c3_e3a8044d_orig.jpg

В чирчикской промзоне... Единственный, на данный момент, удачный снимок с промзоны... тот еще маргинальный райончик, где без ста грамм для смелости не походишь. 

0_16c0ba_f82f61cb_orig.jpg

"Синеглазка" в кукурузе. За целую неделю съемок попалась один раз, а запомнилась только тем, что ей предшествовал очень неприятный случай, произошедший в моей фото практике впервые. В течении десяти минут пока ждал эту электричку, до меня с "левыми" вопросами докопались два каких-то неадекватных "утырка" с интервалом в пару минут, первый решил что у меня в рюкзаке бомба, второй, докопался в духе "что тут делаю?". Обычно из таких конфликтов выхожу мирным путем, здесь же, настолько испортили настроение своим неадекватными поведением, что не выдержал и ответил грубостью, после чего отстали. Ну и потом, вскоре за ними дети с камнями, тут вообще без комментариев, я был в шоке... и это далеко не в самом злачном месте.

0_16c0c4_1a1040fa_orig.jpg

И завершая первую часть данного фото проекта... Фото с "поздравлением" от того, самого душевного коллектива машинистов, с которых я и начал съемку :)

С праздником!

0_16c0b6_5d6b10b5_orig.jpg

Несмотря на все минусы, с которыми пришлось столкнуться во время работы над данным проектом, энтузиазма снимать дальше, не поубавилось.

На самом же деле, было очень интересно и достаточно увлекательно, надеюсь, со временем, при наличии свободного времени, продолжение все же последует  :)  

Поделиться сообщением

Павел Александрович
Странная тележка на мосту-конвейере через Чирчик

Это тележка для перевозки кислородного баллона для газосварки.

Спасибо за отчет! Как всегда на высоте!

Поделиться сообщением

F-1

Отчет просто шикарен! Просто космос! Брависсимо!

Поделиться сообщением

sherik

Спасибо за отчет! 

Поделиться сообщением

Лёнчик

Вау. Класс! Снимки такие колоритные! Зима тут тоже шикарно будет смотреться!

Поделиться сообщением

Arc

Классный отчет! Посмотрел с умилением. Как в молодость попал. Вспомнил как с другом, однокурсником, с велосипедами ездили на электричках до Ходжикента и далее в горы. А вниз на великах до Ташкента. Вниз полегче.

Поделиться сообщением

Arc

На фото "набережная Чирчика" собственно чирчикской воды нет. В Газалкенте вся вода уходит в каналы - Верхний деривационный, Нижний деривационный (он потом становится Бозсу) и Паркентский. А 90% воды в Чирчике ниже по течению берется из Аксак-аты. Потом уже добавляется из боковых притоков и из каналов понемногу возвращается в русло реки, как, например, в Комсомольском через водосброс. Проезжая в молодости этот водосброс по узкому мостику на электричке я всегда испытывал чувство страха смотря вниз на бушующую воду. Мне казалось, что сейчас электричка съедет с рельс и рухнет туда. Не знаю почему.

Поделиться сообщением

Алексей

Отчет ШИКАРЕН! Какие прекрасные уголки нашей Родины)
А сама электричка это тоже часть истории о Железной дороге ... и так как у нас всё выпиливается ...
Кадры с ней просто СУППЕР!!!

Поделиться сообщением

wowabka

я только не понимаю зачем камнями и палками кидаться? Почему такая реакция?

Поделиться сообщением

Domian

я только не понимаю зачем камнями и палками кидаться? Почему такая реакция?

Чужака прогоняют - чего непонятного, вернее очень даже понятная реакция  :diablo: Были бы здесь 6 кнопок, как на Фейсбуке - нажал бы "сердечко" - "Супер!".

Поделиться сообщением

wowabka

а что чужак с рогами и копытами?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Создать...