Перейти к содержанию
Авторизация  
LOST

Самаркандские записки

Рекомендуемые сообщения

LOST

Сегодня наконец то состоялась моя поездка в город Самарканд. Неделю выбивал себе командировку туда и в конце концов выбил, да еще, к радости, у меня получилось быть своего рода первооткрывателем возрожденного трамвайного движения на территории Узбекистана, чему я неимоверно рад! Но обо всем по порядку!

Добирался я до Самарканда на поезде Регистан. Был там в 11:20. Сначала был разочарован, увидев стоящие "без дела" Вариошки на кольце Вокзал. Думал, что и сегодня трамвайного движения не будет и что приехал зря.

Сделав всю работу в аптеке, пообедав, выпив пивка, попросил нашего "аптекаря" оставить меня возле трамвайного кольца на массиве Сартепа (Саттепо).

Пройдясь по кольцу, пофоткал ужасно сделанные стрелки.

16670212.jpg

16670238.jpg

Выезд с кольца

16670259.jpg

После этого пошел пешком по линии

16670319.jpg

16670359.jpg

16670377.jpg

На повороте на ул. А.Темура рабочие ковыряли линию, варили чего то

16670393.jpg

Недовыделенка...

16670404.jpg

Поделиться сообщением

LOST

Дойдя по автобусной остановки, посмотрев на часы, решил сесть на Исузу 1го маршрута, поехать на Вокзал пофоткать вагоны на кольце.

И тут...вижу из автобуса знакомые очертания! О да...трамвай!

Выскочив, считай, на ходу из автобуса пытался его сфоткать, но он быстренько убежал по рельсам вдаль.

В надежде, что это не единичный экземпляр я пошел дальше пешком по Беруни в сторону Вокзала. И тут вижу вдали...

16670569.jpg

Вагоны ехали друг за другом, собирая пассажиров. Веселые и радостные люди (включая детей и студентов) делали селфи. Две девчонки кричат: "Фоткай быстрее и выкладывай в Инстаграм".

Люди смотрят на трамвай как на супер-пупер цивилизацию. Хотя по большому счету так оно и есть. В городе, в котором верхом технологий является недоавтобус Исузу, видеть такой транспорт, как трамвай - реально как НЛО!

Вбежав в вагон 3207 почти на ходу, я поехал обратно на Сартепу.

16670575.jpg

2004 заезжает на кольцо

16670683.jpg

Он же после разворота

16670690.jpg

3203 там же

16670699.jpg

На этом в общем то мое "открытие" Самаркандского трамвая окончилось, так как время уже подошло ехать на Вокзал.

Все 6 вагонов, совершив два круга, снова встали на Вокзальском кольце. Последним на кольцо заехал 2009.

Со слов водителя 3207 они каждый день делают по два круга. Это, своего рода, обкатка с пассажирами.

Дату точного открытия регулярного движения никто не знает. Предположительная дата - 1 апреля.

Поделиться сообщением

via

Ох-хо... Надо было уже 2 мая дождаться - эпичная дата. И еще не видно почему-то ни одного остановочного пункта. По принципу маршрутки будет работать?

Поделиться сообщением

Anzor

Классно! Спасибо!

Поделиться сообщением

cpb

Ох-хо... Надо было уже 2 мая дождаться - эпичная дата. И еще не видно почему-то ни одного остановочного пункта. По принципу маршрутки будет работать?

2го закрывать будут )))

Поделиться сообщением

via

Как можно закрыть то, что не открыто

Поделиться сообщением

LOST

Добрались и мы

Наконец то удалось в начале недели нарваться на наличие билетов на Афросиаб. Правда в обратную сторону билетов на эконом. класс не было - пришлось брать на бизнес.

Поездка на Афро, как и раньше доставила удовольствие, тем более, что состав, как я понял, был новый.

И так въехали мы в Самарканд.

17522133.jpg

Возле Вокзала нас сразу же встретил знакомым звонком старый добрый трамвайчик.

17521886.jpg

Сев в вагон, мы направились в сторону жилого массива Сартепа.

Сартепа

17521953.jpg

17522000.jpg

17522077.jpg

Снова Вокзал

6b27c775dc38.jpg

Поделиться сообщением

LOST

Исузный кошмар

17523080.jpg

Поделиться сообщением

Михалыч

О крутяк,поздравляю.Клёво сказано про кошмар

Поделиться сообщением

LOST

17:20 И Афросиабу между Джамбаем и Булунгуром наступил пипец. Какие то проблемы с ЭО похоже. Стоим в поле.

18:00 Приехал на соседний второй Афро, пересаживают пассажиров из СВ из нашего во второй. Мы пока сидим.

e621055c4dc2.jpg

18:08 Пересадили 7 человек во второй состав и он уехал. Нас тащит тепловоз на буксире в Булунгур.

Поделиться сообщением

LOST

18:45 Притащили нас в Булунгур. Еле еле все спрыгнули с поезда, еще с большим трудом залезли в другой. Едем дальше.

fd77c0b725f2.jpg

19:22 Едем без эксцессов, проехали Джизакскую птичку

9fe7efadb772.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Создать...