Перейти к содержанию
Авторизация  
LOST

23 апреля 2016. Последний день работы маршрута №8

Рекомендуемые сообщения

LOST

Прошел еще один "последний" день для трамвая!

Сегодня провожали 8ку. С завтрашнего дня, судя по объявлениям в вагонах и на диспетчерской, маршрут закрывается.

Моя фотоохота началась стоя в окне ЛФа 46го маршрута, когда я на улице Уйгура заметил КТМ 2505 по 8 маршруту.

Изображение

Трамвай обогнал автобус и ушел на Бешкайрагач. Я вышел с автобуса за одну остановку до Бешкайрагача,затаился в "кустах" в ожидании железного друга...

И вот он появился среди зеленых насаждений...

Изображение

На Бешкайрагача встретил старых знакомых - Артура и Савелия + вскоре приехал Варио 2004 с Кипом и Худойберды в салоне.

Изображение

Изображение

Изображение

После этого возникло общее желание прокатиться на Варио до Актепе.

Изображение

Изображение

Изображение

Далее я отделился от компании и решил поехать на трассу 17го. Доехав на табуретке до Ватана, начал фотоохотиться на вагоны 17го маршрута, надеясь по пути встретить Серегу и Рафаэля.

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением

LOST

Изображение

Серегу с Рафой я так и не нашел и, доехав до Ипподрома,....

Изображение

...вернулся обратно на Фархадский. И там встретил вагон 2519 (работавший сегодня на 8ке), который буксировали в депо.

Изображение

Я дождался следующий 17 и поехал вновь на Бешкайрагач.

Изображение

Изображение

Дождавшись вагон 2508 с Джавлоном в салоне и узнав, что вагон намерен сделать еще один последний круг по маршруту, я решил прокатиться еще раз до Актепе.

Изображение

Изображение

На Актепе я попрощался с Джавлоном (который решил прокатиться на 2508 в последний рейс до Беша), взглянул последним взглядом и ушел во тьму почти уже бывшего трамвайного кольца с чувством обиды и с наворачивающимися слезами.

Таким макаром я сегодня закрыл для себя трамвай в любимом, но омерзительно испохабленном современностью Ташкенте!

Поделиться сообщением

Domian

Сан, что там на Сарыкульке творят, и дальше? Все бывшие линии конечно интересуют, но особенно на улице Янгизамон. И ходит ли сейчас 26Т?

Поделиться сообщением

LOST

Линию 26го не трогают. Сняли КС по линии 13го, раскапывают стыки и засыпают гравием. 26Т не ходит.

Поделиться сообщением

rolly

Очередные... хотя для меня, наверное, уже завершающие хроники работы Ташкентского трамвая. Вчерашняя фотосессия для меня по многим, в том числе и личным параметрам, оказалась, скорее всего, последней трамвайной. Увы, оптимизма во мне уже не осталось. Но тем не менее, о личном несколько позже, а пока хроники. В основном фотографии без особых комментариев. 

Не прощаюсь... Когда снимал, еще не знал что закрывают...

Изображение

Уходит... не в хлам, но полным салоном

Изображение

Мое последнее трамвайное на Ак-тепе. Больше я здесь вагона дождаться не смог. Словно кто-то дал отмашку и отдыхающие "озеленители" вдруг начали активно что-то копать, рубить, пилить... трамвай им явно был уже помехой.

Изображение

Трамвайная Лутфи... безмятежность в каждом кадре. 

Изображение

3202 на 17. В последний день как свой среди чужих, чужой среди своих... Его вчерашнее поведение в течении всего дня можно назвать не иначе как: "Вагон прощался со своими..." Но это уже отдельная история, несколько выходящая за рамки данных хроник.

Изображение

Улица Катта Хирмонтепа. Начало исконных владений 17-го

Изображение

Ждет... Не могу удержаться от того, чтобы напоследок не покидаться камнями в 17-й маршрут. Сколько его знаю, здесь всегда больше других любили "страдать херней" и проявлять крайне неуважительное отношение к своим пассажирам, как например, привезти их с Ипподрома на Ватан и бросив их там, свалить в депо, в духе, дальше как хотитле сами... Вчерашний день не стал исключением: в связи с задержкой на Хокимияте, вагоны, разумеется втихую, собрав деньги, довозили пассажиров только до Ватана, а дальше высадив всех, разворачивались в обратную сторону. Понятное дело, никто не хочет, стоять зря под задержкой, но большая масса людей едет до Фархадского, далее могли бы делать оборот по Ак-тепе, все равно в итоге к этому пришли... В общем, печаль-беда и грусть вчера наблюдалась на лицах брошенных пассажиров.  

Изображение

Вскоре движение открыли, все устаканилось, приехал Рафа и мы с ним пошли в "отрыв" на колоритный Чиланзар, туда где водится 17-й.

Изображение

Трамвай, вид сверху... или как мы покоряли "общаги".

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением

rolly

Трамваи и люди... в мирном сосуществовании

Изображение

Перерыв между "общагами".  Ракурс снятый с огорода. И где-то рядом слышно, как фото "улетает" в "Телеграм"

Изображение

"Общага" №2 или Секретный объект №1. Свободного доступа в здание нет, потому нам с Рафаэлем пришлось "улымывать" охранника и какого-то главного, чтобы нас пустили на верхние этажи для съемки трамвая. С трудом, но нам поверили, хотя мы говорили чистую правду. В здание пустили, но приставили к нам наблюдающего для присмотра. В последствии, он нам не мешал, а наоборот с интересом наблюдал за процессом съемки и даже указал дополнительные места съемок.  

Давно мечтал отсюда сделать фотографию.. мечты сбываются

Изображение

Изображение

...и где-то рядом Рафа... нещадно матом кроет, вон ту "Газель" что справа лезет под трамвай.  :lol:

Изображение

Трамвай, это всегда красиво...

Изображение

Сколько раз пытался снять эту мечеть с трамваем, всегда что-нибудь мешало, в основном машины, а тут... с первой попытки.

Изображение

Во власти чиланзарской безмятежности...

Изображение

Изображение

Рафа в дозоре, Кирилл лежит болеет, там сверху "турки" пролетают, а я в тени - пью колу, жду трамвай. И все как будто не в последний раз и даже мыслей нет еще об этом.... 

Изображение

Поделиться сообщением

rolly

Место встречи изменилось... теперь они встречаются здесь.

Изображение

Маленькая жертва урбанизации.

Изображение

Фанатская классика жанра - снять тут трамвай именно так!

Изображение

Всегда веселый Рахматжон... теперь и на 17-м.

Изображение

Трамвай и мост... ай, да... простите, эстакада! 

Изображение

"Дружба" 

Изображение

Под сенью этих крон когда-то начиналась моя трамвайная история: первые походы, первые фотоснимки, первые нелепые комментарии. Здесь же эта история и заканчивается...

Изображение

Изображение

Изображение

Одно из последних... Близился закат, трамвайная фотосессия подходила к своему логическому завершению. 

Изображение

Поделиться сообщением

rolly

Традиционный автомобильный бардак на Ипподроме

Изображение

Предпоследняя 8-ка уходит в рейс на Ак-тепе. Теперь уже прощаюсь...

Изображение

Последнее отправление по маршруту... 

Изображение

Счастливый пассажир, попавший, наконец, в депо и успевший на "последний рейс" конки.

Изображение

Вечерний веер...

Изображение

"Стайка" Варио, ночующих чуть особнячком.

Изображение

До боли знакомая картина... Мы также уходили с третьего депо, в ночь перед закрытием линии на ТТЗ.

Изображение

Все опустело и затихло

Изображение

Последний тет-а-тет... Простились молча, с тихой грустью. 

Изображение

В одном из последних рейсов с Ипподрома в салоне среди пассажиров опять зашли разговоры о предстоящем закрытии, многие, конечно же сопереживали и были недовольны, что трамвай закрывают. И одна старушка выходя из салона, тихо сказала мне, я как раз стоял у кабины водителя: "Спасибо вам! Мы сожалеем, что так с вами... "

Таким получился этот трамвайный день для меня, в нем было всё: "капризы" техники и личное уныние, была и радость и печаль... были минуты огорчения, но вместе с тем и были яркие моменты искреннего восхищения. Да, было грустно и тоскливо... но, в целом, день прошел очень Красиво! И именно таким хотелось бы его запомнить :)

Поделиться сообщением

hotaru

Серег, очень насыщенно, эмоционально, и конечно кадры с "секретных" объектов - выше всяких похвал! Супер! И очень жаль, если в последний раз.

Поделиться сообщением

Andrey

Честно, эмоции такие же как при прочтении фото очерка/рассказа Кирилла... душевно, берет за живое, мысленно переношусь в то место когда и где снималось... словно сам там... Большущее и огромнейшее спасибо

Поделиться сообщением

Рафаэль

Класс!!!!! Серега как всегда супер!!!

Поделиться сообщением

Domian

Да, жаль, что одни из самых лучших кадров делаются именно сейчас, когда уже нет шансов сделать плохие кадры или жуткий баян на кольце вокзала. Как долго, каждый из нас держал в голове картинку шикарного кадра, в уже заранее определённом месте, в ожидании возвращения в это место трамвая! И последние снимки Кирилла и Сергея (а также Артура, хотя он недавно писал, что у него больше нет фотоаппарата) хоть как-то компенсируют эту несостоявшуюся мечту. Отличные фото! И давайте грузите их на Трансфото. Если какое фото не примут - пусть его загрузит кто-то другой (чужие фото модерируют другие модераторы, с другим пониманием ценности фото).

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

• Создать...