Перейти к содержанию
Авторизация  
rolly

Трамвайные байки, легенды, рассказы

Рекомендуемые сообщения

rolly

Давно хотел открыть эту тему, для сбора различных трамвайных баек и интересных рассказов, связанных с Ташкентским трамваем, коих, в его истории, было великое множество и которые всегда перечитываются или пересказываются с большим удовольствием.

Ну, и поскольку случай подвернулся и зашел разговор про мои взаимоотношения с 2513, начну с себя... 

Собственно, взаимоотношения эти сводятся к тому, что в силу определенных обстоятельств я несколько недолюбливаю этот вагон и как на зло, когда мне нужен трамвай и где бы я его не ждал... зачастую приезжает именно он. А обстоятельства эти следующие.

1) На этом вагоне я впервые проехался по новой линии на МКАД в первый день после ее открытия.

На повороте с Кушбеги на Руставели, вагон зацепил КС и положил пантограф, при этом, когда клал КС, грохнул вместе с ней и столб на котором она висела и который чуть не упал на вагон, благо был в некотором отдалении от линии.

В вагоне все это выглядело следующим образом: Поздний вечер, на улице темно, уличного освещения на этом участке пути не было, поэтому за окном толком ничего не видно. Вагон скрипя входит в поворот, замедляет ход, вдруг сверху раздается какой-то треск, вслед за ним жуткий грохот от завалившегося пантографа, затем все стихает. Все замерли, в том числе экипаж и практически в полной тишине, где-то снаружи, рядом с вагоном, раздается глухое "бум" - это упал столб. То что это был столб узнали позже, когда наконец все пришли в себя и выползли из вагона. Снаружи кругом была "паутина" из растяжек и контактной сети и вагон, словно, запутавшийся в этой паутине. 

2) На этом вагоне я впервые "покатился" вниз с Мукими... вернее покатился вагон, а я был внутри... честно - страшно, к счастью были не высоко и катились не далеко. Когда отъезжали от остановки Текстильный комбинат вверх по Мукими, отключили электропитание, кондуктор выскочил из вагона с башмаком, но не не успел подложить его, вагон покатился назад. Оперативно среагировали и помогли ГАИшники, которые дежурили рядом и которые моментально перекрыли круг на перекрестке. Трамвай благополучно проехав через перекресток, никого не ударил и остановился на том самом повороте, где когда-на него чуть не упал столб... такая вот ирония.  

3) Ну и наконец, экипаж этого вагона единственный в Таштраме, на которого я когда-то написал жалобу в ассоциацию и который после этого наказали. Написал за дело, утром ехал на работу, на остановке ждал трамвай, 2513 не остановившись, демонстративно проехал мимо меня, в итоге я опоздал на работу и придя на нее, со злости накатал на них жалобу. 

Но есть одно и очень приятное воспоминание с этим вагоном. Он стал единственный, с кем мне удалось сделать фото с вечерней подсветкой моста на Аэропорт. 

Поделиться сообщением

via

Думаю, фото, связанное с позитивной коннотацией стоило бы сразу в свой пост и вставить.

На самом деле, скатывания с горок не были исключительными случаями. В первой половине 90-х на подъеме от ТАПОиЧ к Циолковской такое бывало не единожды.

Десятью годами позднее, когда "шестерки" Татры Т6В5 "летели" вниз с этой же горки (в сторону ТАПОиЧ), это немало доставляло публике, особенно ее женской половине. Гонки прекратились после той истории возле 3 депо в середине нулевых.

Поделиться сообщением

via

Сложно сказать, к какому жанру это можно отнести, но есть ли где-нибудь подробное упоминание о случае почти полного выгорания КТМ 25 или 28 маршрута около Детского мира примерно в конце 70-х? (точнее не сказать не могу по причине малолетнего возраста в то время). Но хорошо помню как этот сгоревший вагон притолкали на разворотное кольцо Юнусабад А-4 (ныне 7-й кв-л) и он некоторое время еще стоял там, вызывая ужас окружающих. И мы с родителями ходили смотреть, благо жили совсем недалеко. И даже, кажется, где-то есть фото, сделанное отцом.

Поделиться сообщением

wowabka

а мы с мужем как-то ехали на трамвае (номер не помню) со стороны Саперной и при повороте на Ш.Руставели перед вагона поехал направо, по Руставели, а хвост поехал на Госпиталку!  Такой скрежет стоял! Вагончик бедный расскорячился между путями, бедолага. Вагон был Усть Катавского ВЗ.

Поделиться сообщением

LOST

Такое часто было и в последнее время на Саракульке, когда передняя тележка уезжала по 13му, а задняя по 26

Поделиться сообщением

via

О, и на Шастри это часто было - первая тележка по 6, вторая - по 13 :shok: . Лечилось обычно прямо на месте. Ну, и там же эпичный случай схода (слета) с рельсов и удара о столб Варио сравнительно недавно, году в 12-м.

Поделиться сообщением

Bravo

Да водители 3его депо вообще не церемонились особо с вагонами Один даже татру на бок положить умудрился Водителям из 2го депо такое не удавалось

Поделиться сообщением

LOST

Во 2 депо похлеще случаи были.

Поделиться сообщением

hotaru

Bravo, по-адекватнее пожалуйста.

Везде были разные случаи, вот только суровая статистика такова, что татры к 2011-му году и дальше по тех. состоянию были на порядок лучше у 3го депо, а по внешнему - у 2го.

Поделиться сообщением

via

Да водители 3его депо вообще не церемонились особо с вагонами Один даже татру на бок положить умудрился Водителям из 2го депо такое не удавалось

Это вы о случае, произошедшем возле 3-го депо в 2006-м?

Поделиться сообщением

Bravo
Bravo, по-адекватнее пожалуйста. Везде были разные случаи, вот только суровая статистика такова, что татры к 2011-му году и дальше по тех. состоянию были на порядок лучше у 3го депо, а по внешнему - у 2го.

На порядок аж ?    Они наверно как новенькие были , а  во втором убитые в хлам но красивые снаружи    Так что ли ?

Поделиться сообщением

LOST

2 депо всегда только внешний вид Татр делало красиво, а техническая часть была ниже плинтуса.  В 3 депо наоборот было - внешне не особо ухоженно, но зато внутри все было намного лучше. То же самое было когда то с троллейбусами в 3 депо. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Создать...