Перейти к содержанию
Полынь

Ноутбук

Рекомендуемые сообщения

Полынь

Нужен сыну ноутбук, не разбираюсь в них, подскажите какой выбрать, чтобы хорошо работал

Поделиться сообщением

Мика
2 часа назад, Полынь сказал:

Нужен сыну ноутбук, не разбираюсь в них, подскажите какой выбрать, чтобы хорошо работал

да любой современный ноутбук подойдет, вы не сказали для какой цели ему нужен ноут, это важно

Поделиться сообщением

via

Согласен, почти любой современный ноутбук даже начального уровня сейчас работает вполне шустро. Даже на каком-нибудь Celeron N4x00 (x=0,1,2,4) или Pentium младших линеек

В самом простом случае (для уроков-интернета) я в первую очередь озаботился бы количеством оперативной памяти RAM (не менее 4 Гб), наличием твердотельного накопителя SSD (ищите в спецификациях эту аббревиатуру, но помните, что их емкость ниже, чем у обычных HDD за ту же цену, но ИМХО, лучше 256Гб SSD, чем 512 Гб HDD) и емкостью батареи, т.к. это все же мобильный компьютер. Два первых параметра обычно сильно влияют на скорость работы, третий - на ее продолжительность без розетки. На это хватит 4 - 4,5 млн. сум

Навскидку: Acer A315-34-C38Y Celeron N4020 DDR4 4GB/256GB SSD Windows 10 15.6", стоит в р-не 4 млн

или Acer Aspire 3 A315-34-C59F Celeron N4000 DDR4 4GB/500GB HDD 15.6" - почти те же яйца, но на HDD, он немного дороже (4,3 млн), возможно из-за лучшего дисплея

или Acer A315-54-C59F Celeron N5030 DDR4 4GB/500GB HDD 15.6", еще немного дороже из-за чуть более бодрого процессора (4,4 млн)

или Asus X515MA-BR103 Silver N5030, 4GB DDR4, 256GB, UHD Graphics 605, no DVD, HD, 15.6" - на том же процессоре, но, как видно, без оптического привода, стоит примерно также

или Lenovo Ideapad 330-15IGM, 15.6 HD TN, N4000, 4GB RAM, 1TB HDD, UMA, DVD-RW, FREE-DOS - на HDD, без предустановленной ОС, порядок цены тот же.

Если есть от $500, там уже можно повыбирать на Core i3 и так далее

Для любителей поиграть к этому необходим процессор помощнее (семейство Intel Core ix [x=3,5,7,9] или AMD Ryzen x [x=5,7,9]) и дискретная видеокарта, однако это скажется на цене (от 6-7 млн). Спец. игровые ноутбуки обычно стоят от $1000. Однако, отъявленному игроману все же предпочтительнее купить настольный ПК, в нем вопросы охлаждения компонентов решены гораздо лучше, чем в тесном корпусе лаптопа

Поделиться сообщением

Gemini

А еще проще для игр взять плойку, но там вопрос уткнется в прошивку для пиратства, иначе за каждую игру по 30-40 баксов платить, а пройти их можно дня за 2-3. 

Но в целом, советую всё же указать цель использования ноутбука и возраст/увлечения сына, ибо возможно что ему, как в случае со мной потребуется что-то по-мощнее для обработки фоток, а не просто для игр изначально. Но тут конечно еще на планируемый срок использования ноутбука смотреть надо.

Изменено пользователем Gemini

Поделиться сообщением

Полынь

Ребята, спасибо вам большое за советы. Ноутбук и для учебы нужен, но думаю, что и для игр тоже. Вот посмотрела по тому что вы мне посоветовали вот тут https://www.zoodmall.uz/ru/category/3053/noutbuki/ есть ноутбук Acer Aspire 3 15.6''FullHD,Acer ComfyView,LED/Intel®Celeron®N4000/4GB DDR4/1000GB HDD/Intel®UHD Graphics™ + Сумка и мышка в подарок (скопировала полностью название) он стоит 4 млн 650. Думаю его взять, если не ошибаюсь, у него те характеристики, которые вы мне описали. Жаль, что скидок нет, но можно в кредит взять.

Поделиться сообщением

via
В 20.08.2021 в 22:05, Полынь сказал:

Ребята, спасибо вам большое за советы. Ноутбук и для учебы нужен, но думаю, что и для игр тоже. Вот посмотрела по тому что вы мне посоветовали вот тут https://www.zoodmall.uz/ru/category/3053/noutbuki/ есть ноутбук Acer Aspire 3 15.6''FullHD,Acer ComfyView,LED/Intel®Celeron®N4000/4GB DDR4/1000GB HDD/Intel®UHD Graphics™ + Сумка и мышка в подарок (скопировала полностью название) он стоит 4 млн 650. Думаю его взять, если не ошибаюсь, у него те характеристики, которые вы мне описали. Жаль, что скидок нет, но можно в кредит взять.

Вижу, что вы тяготеете к FullHD на 15,6 дюймах, вам нужно больше места на медленном диске и сумка+мышка - ничем иным переплату в 700 тыс по сравнению с моим первым вариантом не объяснить

N4000 для игр в любом случае не подойдет, ну разве только для Солитера какого-нибудь.

Посмотрите по Интернет-магазинам, там часто есть рассрочки

P.S. Советую также обратить внимание на т.н. "моноблоки" - маленькие системные блоки, крепящиеся на монитор. Охлаждение - как активное, так и пассивное. Если никуда особо не таскать, то это хороший вариант - диагональ монитора можно больше выбрать - не 15,6, а человеческие 24 дюйма. Но часто не такие большие возможности по апгрейду - бывает, оперативка распаяна прямо на плате. Но есть и такие, где всё, кроме ЦП можно менять - твердотельный диск свой поставить, памяти добавить и т.д.

Изменено пользователем via
P.S.

Поделиться сообщением

Полынь

спасибо, мне еще понравился в этом магазине ноутбук Lenovo IdeaPad 3 81W400BSRK, но он немного подороже стоит. Надо подумать, может стоит все таки заплатить больше, но купить хорошую технику

Поделиться сообщением

via
14 часов назад, Полынь сказал:

спасибо, мне еще понравился в этом магазине ноутбук Lenovo IdeaPad 3 81W400BSRK, но он немного подороже стоит. Надо подумать, может стоит все таки заплатить больше, но купить хорошую технику

Хозяин - барин. Переплачивать можно до бесконечности. По-хорошему можно съездить еще в какой-нибудь магазин с демо-зоной, посмотреть на месте дизайн, удобство клавиатуры, этс. 

Ваш вариант без ОС и на AMD - может предубеждение из лохматых годов, но поищите лучше что-нибудь на Intel. Строго ИМХО

Поделиться сообщением

Полынь

спасибо вам за советы и помощь!

Поделиться сообщением

Arc

Вообще не советую брать Celeron.

Практика показывает, что после года эксплуатации компы на селеронах начинают так тупить, что аж бесят. Тем более, если они на HDD

Имхо, лучше брать не менее Ci3, а если стеснены в средствах то Ryzen3. +SSD однозначно. 

Много видел людей взявших дешевые ноуты, из-за нужды, а через полгода-год обнаружившие в себе желание разбить их к чертям.

Не покупайте дешевые вещи!

В дешевых ноутах память распаяна, а дополнительного слота может не быть. И все приехали. Стоит 2 гига и ничего с этим не поделать. Катастрофа! Не менее 4ГБ должно быть, и еще чтобы слот для доп модуля (но это при покупке не проверишь). Если ноут не из дешевых, то там слот, скорее всего, будет.

Поделиться сообщением

cpb
22 часа назад, Arc сказал:

но это при покупке не проверишь

Ну почему же не проверишь, при покупке модель известна. Заглянуть в интернет и посмотреть спецификацию никто не мешает. Но про целероны поддерживаю - тормоза ещё те, как ноуты, так и ПК.

Поделиться сообщением

via
18 минут назад, cpb сказал:

Но про целероны поддерживаю - тормоза ещё те, как ноуты, так и ПК

Целерон целерону рознь - они прошли долгий и по-своему даже славный путь

Кто не помнит например слотовый Целерон 300 на Мендочине, который в старые добрые времена на излете прошлого тысячелетия после разгона спокойно тягался с гораздо более дорогим Pentium II. Сейчас они быстрые, холодные, но из-за низкого теплопакета сбрасываются частоты и режется производительность

Но вообще как-то так сложилось, что в основном на них и работал

Однажды раскошелился и купил ноут на i5 Сэндике еще. Ну, понятно, что это мобильный i5, а не настольный (ядер два против 4-х), но все же гораздо большего ждал

По бенчам вроде и ничего, даже сейчас, а вот по скорости интерфейса - ужас. Ну, правда, там графика  встроенная еще была, но в этом поколении она уже не настолько плоха

В итоге хорошо помогла замена на SSD

Все же объем и скорость памяти, а также скорость накопителя оказывали большее влияние на скорость работы, чем камень, хотя он тоже важен, конечно

@Полынь , правда, берите  уж на i3, он ненамного дороже - я от минимума цены старался плясать - вверх-то бесконечно идти можно

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...