Перейти к содержанию
Gemini

Встречая августовские оптимизации

Рекомендуемые сообщения

Gemini

Давненько я не делал фото-отчёты. Хотя, для активности этого форума 3 недели - это как вчерашний день. Для представителя поколения ежесекундного общения (с) - это целая вечность.:pardon:

На этот раз меня занесло в Сергели, и в фото-отчёте будет только 12 автопарк. Такой отдаленный и, соответственно, самый не фотографируемый мной. Заносило, к слову, 2 дня подряд. Сначала, то есть вчера, ездил в Эркин, чтобы узнать, почему 32 автобус забил на свою оптимизацию и решил ездить по-старому. От водителя вразумительного ответа не услышал, лишь что-то в духе "нам дали запрет на то, чтобы мы заезжали в Янги Чаштепу".

4 парк меня этим очень разочаровывает. Из одного из лучших превращается в одного из худших. Половина машин на 8 маршруте вырубает GPS. Хапнули себе 58 маршрут и творят на нём что хотят. Непонятно для чего сделали рокировку подвижного состава между 45 и 122 маршрутами. В итоге и тот, и этот стали ездить хуже. 80 маршрут после возвращения на Южный вокзал скатился до среднего выпуска в  3-4 машины. 133 маршрут едва раскатав, угробили. В наглую забили на оптимизацию 32-го.  Порядка почти половины Мерседесов 2008-2009 годов начали подпирать забор.  Об этом можно писать бесконечно. 

Но 12 парк видимо скажет, что это всё фигняяяя, скажет, мол, посмотри, что у меня творится, 48 на БВ перевести не смогли, 86 перевели на исузы и кастрировали, 105 перевели на Мерсы и завернули в Строитель, без 58 маршрута как без одной ноги, от 104 и 146 избавились без особых церемоний, не то что ухоженные, а даже нормальные по состоянию машины можно посчитать по пальцам ампутированной руки, на территории парка целое кладбище из трамваев, мерседесов и Исузу, и всё в этом духе.

Фотка возящего воздух 86-го.

IMG-0153.jpg

Этого я словил из окна 32-го. Не знаю, появилась у меня странная привычка чуть ли не в развалку сесть сзади и пытаться из окна сфоткать что-то через грязное стекло. Потом с автобусом в кадре началась полная веселуха, я решил попытаться перескочить на него в Эркине. Водитель странно смотрел на меня, видать, я за весь воскресный день был первым его пассажиром. Спросил, куда я еду, отвечаю ему, что еду в старые Сергели. Внутри висит схема от 146. Как свернули с Эркина, он заглушил свой автобус, высадил меня, мол сломался, и поехал дальше по маршруту. Что это было, я так и не понял, наверное, он испугался моей камеры. Следующий приехал только через 40 минут...

IMG-0160.jpg

В итоге, брыкающуюся Исузу на 86 маршруте я смог обуздать только со второй попытки. Янгихаётское родео, смотреть в прямом эфире.:lol:

IMG-0164.jpg

Так я и ехал практически один, наслаждаясь келажаком страны Третьего мира. А вообще, по моим наблюдениям, 86 всё же возит кого-то, но только со Строителя и старых Сергелей до Ярмарки. Реже до Сергели-7. И то, максимум все сидячие. 

Дальше совершено незаметно фото-отчёт продолжается фотографиями уже сегодняшнего дня. На этот раз я решил десантироваться на массиве Строитель по душу 105-го, из того же 86-го, потому что 105 ушел из под носа на Ярмарке. На удивление на маршруте была Исузу НС 40 с занавесочками. И для буднего дня он был чуть ли не самым часто ходящим маршрутом, эдакий сергелийский 6а.

IMG-0187.jpg

А вообще день был веселый, мониторинг в ауте, что до скольки ходит и с каким интервалом - узнавай сам. Пока я прошёлся пешком до поворота на Оптовый, навстречу проехали только 86 и 117. Но их мне сполна хватило, чтобы сделать пару индустриальных кадров. 

IMG-0191.jpg

IMG-0193.jpg

Затем я завернул на Оптовый. Вдалеке вижу два стоящих лфа на 105. Один из них начал трогаться и в этот момент я задумался о том, чтобы приобрести себе более подходящий объектив для съёмки издали. :biggrin: Но в общем, фотка 562 594 гаражного вышла как-то так. (табличку бы его)

IMG-0195.jpg

Особый "кайф" мне доставляют их новые маршрутники. Издалека кажется, что туда в это окошко влепили исузный и справа дорисовали ориентиры шрифтом, который разве что через микроскоп можно рассматривать. Даже я смог разглядеть, что там написано только вплотную подойдя к 622 гаражному, стоящему на своей новой конечке. 

IMG-0197.jpg

Ну и собственно, сама новая конечка 105-го. 

IMG-0198.jpg

Немного пообщался с водителем, поведал, что народу не так много, как было на 86. Пришли к выводу, что проще было 86 на Урикзор продлевать и резать 105, а не наоборот.
В итоге поехали, не вывезя из массива даже половину сидячих, а кондуктор по привычке зазывал людей на метро Чиланзар.

IMG-0199.jpg

Массив Строитель, пожалуй, запомнится мне как самый депрессивный район в городе. Ужасная дорожная инфраструктура, выжженные индустриальные пейзажи, одиноко стоящие девятиэтажки в полях и довольно скудный выбор автобусных направлений, половина из которых обычно работает в полу-призрачном режиме. Живущим тут я откровенно соболезную, при таких условиях криминал тут наверное процветает только так. Надеюсь, что продолжение линии метро в Сергели откроет в этом районе второе дыхание. Ну а я уехал на Урикзор, чтобы потом неожиданно пересесть в Ман по 147 маршруту, но об этом уже как-нибудь потом :)

IMG-0201.jpg

Поделиться сообщением

hotaru

Фото колоритные :good:
Про 4 парк всё так. Ужасно всё за последний год.

Поделиться сообщением

via

В 10.08.2021 в 02:23, Gemini сказал:

Массив Строитель, пожалуй, запомнится мне как самый депрессивный район в городе. Ужасная дорожная инфраструктура, выжженные индустриальные пейзажи, одиноко стоящие девятиэтажки в полях и довольно скудный выбор автобусных направлений, половина из которых обычно работает в полу-призрачном режиме.

117 раньше позволял лицезреть все это великолепие с разных ракурсов - прямо экскурсионный маршрут!

Так получается там  теперь только 105 БВ-шный? Каков интервал?

Поделиться сообщением

Gemini

Да. Только 105. Интервал у него такой же, как у 86, порядка 15-20 минут. Но ходит по-прежнему нестабильно, даже несмотря на то, что есть свой косяк машин. То есть обычно левых на нем не бывает. Что ездило на 86, то ездит и на 105. 

За этот месяц по личным наблюдениям народу прибавилось на нем, с ипподрома уезжает уже со стоячими. На Сабира Рахимова и вовсе иногда вижу в мясо. 

Поделиться сообщением

via

Да на любой БВ сейчас прибавится - все меньше таких маршрутов. Хотя, до сих пор, даже среди старшего поколения, которое застало и трамваи, и троллейбусы, и Икарусы-280, нет-нет, да и приходится слышать, что "Исудза, конечно, тесновата, зато быстрее едет"

Не помнят что-ли, как, например, 60 с 72 на 280-х гоняли по Энгельса (А. Тимура) начиная с Алайского и до Универсама

Или эти божественные, казавшиеся в то время  инопланетными, Каросы по 28 с присвистом двигателя на газАх, как у МАЗов и троллейбусной динамикой разгона. Одни воспоминания и остались:cray:

Поделиться сообщением

Nikki
5 часов назад, via сказал:

"Исудза, конечно, тесновата, зато быстрее едет"

Ну это пример классического "им наверху лучше знать", распространённого среди поколения 60+. Оправдания, чтобы успокоить самих себя.

Поделиться сообщением

Gemini

Я, конечно, успел застать и трамваи, и тролли, но судя по всему в их самой дебильной и загнившей вариации. Мне Исузу модели NP 37 уже вполне стали привычными и я предпочитаю в них ездить больше, чем в НС 40 или Le 60. 

Самый первый раз я вроде проехался в исузе на 98 маршруте, когда он был ещё через военный госпиталь. Тогда с бабушкой ехали на Чиланзар, помню оттуда искрящиеся токоприемники летящего 6 тролля. Судя по всему это было где-то в районе Ювелирного. На обратном пути дорога запомнилась тем, что нам уступили место в забитом в мясе салоне. Дальше уже хз на чем ездил из исузного, вполне мог застать продленный 50 до юнусабада. 

А так вспоминается ещё 17 тролль до Северного, когда ездил в Музей Паровозов, и проезд 400 сум. Ещё жара такая лютая была, водитель ехал чуть ли не голый в трусах. На обратном пути ещё штанги слетали в районе Чехова. 

А вот 18 тролль не помню чтобы ездил, но отчетливо помню едва пришедшие на 24 маршрут лфы. На Алайский ездил на базар с бабушкой опять-таки на них. На конектах и О405 я ездил только в школу по 83, 96, 110, 129 маршрутам, на 129 по-моему раньше всех тогда лфы пришли из всего квартета.

Поделиться сообщением

Gemini

И всё-таки как же я тогда полюбил лфы. Звук свиста их турбины от движка по сей день остаётся для меня той ниточкой, которая отсылает меня в те детские счастливые и беззаботные годы. Звук ностальгии, чистый кайф для ушей. При езде со свистом у меня есть и страх, и спокойсвтие одновременно. При возможности если попадаю на старые машины, где свист сильнее, стараюсь записывать аудио/видео с ним. И потом если долго не езжу в автобусах, просматриваю эти моменты. 

Поделиться сообщением

ppb
10 часов назад, via сказал:

Да на любой БВ сейчас прибавится - все меньше таких маршрутов. Хотя, до сих пор, даже среди старшего поколения, которое застало и трамваи, и троллейбусы, и Икарусы-280, нет-нет, да и приходится слышать, что "Исудза, конечно, тесновата, зато быстрее едет"

Не помнят что-ли, как, например, 60 с 72 на 280-х гоняли по Энгельса (А. Тимура) начиная с Алайского и до Универсама

Или эти божественные, казавшиеся в то время  инопланетными, Каросы по 28 с присвистом двигателя на газАх, как у МАЗов и троллейбусной динамикой разгона. Одни воспоминания и остались:cray:

Не, не гоняли они по Энгельса. Там просто разогнаться было не где - разве что только после института связи. А так от алайки до бадамзара  светофоры через каждые 50-100 метров. Мостов то на алайском и геологоразведке еще не было. Плюс пробки - кто скажет что в 80-е годы пробок в Ташкенте не было - не верьте. Были, правда не такие как сейчас, а поменьше. Но одна из самых знаменитых пробок была как раз за алайским - там шли три подряд Т-образных перекрестка - Энгельса - проспект 50 лет СССР налево и Энгельса - Каблукова и Энгельса - Фрунзе направо. За алайским была вот еще какая засада - трамвайные пути, которые шли по правой стороне Энгельса после Каблукова переходили в центр проезжей части, но шли не ровно по центру, а ближе к правому краю. Поэтому дорога на участке от алайского до салона Юность была 2-х полосной, и только от исторического факультета становилась трехполосной.  Так что там в час пик был затык ещё тот. 

А вот 28 на участке от чорсу до проспекта генерала Узакова летал ёще так. Там и светофоров было мало, и сам маршрут был экспрессом, поэтому от Чорсу до площади Беруни делал только 1 остановку на Гунче.  Но круче всех гоняли ЛАЗы.  Помню на участке от паркенского до фонтанной ЛАЗ 30 маршрута так разгонялся по горку, что казалось сейчас на взлет пойдет.  А вот назад  в горку еле еле полз на 1 передаче.

Поделиться сообщением

Gemini

Сейчас 110, 129 там также делают, только в обе стороны уже, по новой развязке если режут в туннель. И ведь действительно, кажется, что взлетишь, не дорога, а та ещё ВПП :)

Изменено пользователем Gemini

Поделиться сообщением

via
9 часов назад, ppb сказал:

Не, не гоняли они по Энгельса. Там просто разогнаться было не где - разве что только после института связи. А так от алайки до бадамзара  светофоры через каждые 50-100 метров.

Ну, наличие светофоров само по себе не отменяет соревнований - напротив, даже добавляет интриги, кто успеет проскочить:biggrin:

Но настоящие гонки начинались на подъеме после ТЭИСа к вышке, это правда. Особенно интересно было наблюдать, стоя на Шахристанской, как из-за бугра быстро вырастают желтые силуэты

Пробок вот не припомню там - утром в направлении Юнуса не особо активное движение было. Собственно, еще и поэтому такие гонки могли иметь место

А вот в обратном направлении КТМы легко соревновались с автобусами - у них остановка-то перед светофором. Двери открыл-закрыл - и вперед. Особенно это во времена абонементов было, когда все двери открывались

Поделиться сообщением

via
14 часов назад, Nikki сказал:

Ну это пример классического "им наверху лучше знать", распространённого среди поколения 60+. Оправдания, чтобы успокоить самих себя.

В начале прошлого года, когда 129 на Алиханы перевели, один студент, по-видимому Сельхозакадемии, высказался в  смысле - вот хорошо, солярки же меньше этот автобус ест

Даже выведя из контекста тот факт, что Алихан - газовый, видно, что личный комфорт этот студент не очень-то ценит, все о России думает, золотой человек

Так что это не только у старшего поколения. Но молодым с какой-то стороны проще - прошлого многообразия они не застали, уже вот целое Исузное поколение подрастает, а машину сейчас не в пример легче купить. И поводов для этого все больше и больше

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...