Перейти к содержанию
Авторизация  
rolly

Новая схема Ташкентского метрополитена

Рекомендуемые сообщения

rolly

Представляю вашему внимаю новую официальную схему линий Ташкентского метрополитена, которой любезно поделился ее автор Меньшиков Алексей.

Пожелания, предложения, замечания и критика, приветствуются и в последствии будут учтены. (Схема увеличивается при клике).

От 01.01.2021
Схема Ташкентского метрополитена

Спойлер

От 01.12.2020

От 01.09.2020

Поделиться сообщением

Rifkat

Это не ко мне :) Выше была фраза "отображена кольцевая схема и которая официально утверждена". Ну - типа :)

slide-12.jpg

Изменено пользователем Rifkat

Поделиться сообщением

rolly
1 час назад, Rifkat сказал:

Это не ко мне :) Выше была фраза "отображена кольцевая схема и которая официально утверждена". Ну - типа :)

Это до сих пор висит во всех вагонах метро как и много лет, являясь официальной схемой. Вы видите, чтобы тут где-то что-то утверждал словом подписью или печатью? 

И к слову, ничто тут не мешает присутствовать в виде проекта линии до Южного, равно как и кольцу на новой схеме. 

xcGEG2bmgnLad52mTqfi4AbEB0mhtWFi22mRxPQp

Поделиться сообщением

Rifkat

Именно, что не вижу :) А это официально утвержденная схема? Разговор именно про эту цепочку слов :) Кстати - она уже неправильная.

Поделиться сообщением

Rifkat

Вот - сфоткал у нас в цеху

IMG-20210121-144501.jpg

Поделиться сообщением

rolly
59 минут назад, Rifkat сказал:

А это официально утвержденная схема

А в метро много лет может висеть другая? Тут как бы логика подсказывает очевидный ответ. 

Поделиться сообщением

Rifkat
3 часа назад, rolly сказал:

А в метро много лет может висеть другая? Тут как бы логика подсказывает очевидный ответ. 

Согласен. Думаю, утвержденный оригинал схемы лежит в сейфе начальника метрополитена.

Поделиться сообщением

LEX
14 часов назад, Krasava Kawkaz сказал:

1. Я бы посоветовал использовать и другие цвета, например оранжевый, фиолетовый. То есть не только зацикливаться на оттенках синего. 

2. Убрать лишние или добавить нужные значки изображений объектов

3. Убрать кольцевую, так как судя по последнему проекту она на получится.

4. Чиланзарскую линию отогнуть на юго-запад.

В целом я думаю нужно схему сажать на (упрощенную) карту города.

Спасибо за комментарии. Что касается цвета.

1)Есть набор цветов, который стараются использовать на подобных проектах в качестве основных. Когда основные цвета начианают заканчиваться (при многочисленности выделенных объектов) применяются второстепенные цвета (как пример схема московсого метро). Так же есть понятие сочетание цветов и система обозначения цветом уже на местах размещения этих схем и других элементов указателей совместно. Много факторов, которые влияют на колористику....

2) По иконкам тут фантазировать можно долго, главное понять границы. Что нужно ставить, а что не является ориентиром. Что важно а что нет. И не перегрузить схему.

3) Что касается общей концепции кольца, решается руководством заинтересованных организаций и ведомств. Графически они планируют именно так.

4) См.п.3

Посадить на топо карту графическую схематичную картинку не очень хорошая идея. Отобразить где расположены станции, как сделал Сергей на своей схеме это отличная идея для навигации по городу, но в метро приняты упрощенные схемы.

В планах выполнить схему правильнее в геометрическом смысле. Раздвинуть внутренее кольцо, добавить воздуха между графическими объектами. Равномерно распределить по линиям все станции. Откорректировать иконки значимых ориентиров и немного в целом причесать всю схему.

Поделиться сообщением

LEX
7 часов назад, Rifkat сказал:

Вот - сфоткал у нас в цеху

IMG-20210121-144501.jpg

У вас план здания окончателен? Или иногда двигают стены и меняют местами окна и двери?

Метрополитен на данный момент семимильно развивается. Точной и конкретно утвержденной схемы нет, пока все в развитии. А шлепать штамп и утверждать постоянно меняющуюся схему нет смысла. В одном точно могу заверить, что схема согласовывалась со всеми руководящими лицами.

Уверен, что у вас есть более интересные вопросы и предложения?

Поделиться сообщением

via
7 часов назад, LEX сказал:

В одном точно могу заверить, что схема согласовывалась со всеми руководящими лицами.

Тут вот еще что. Схемы метро, в отличие, например, от схем эвакуации, носят лишь информационный, уведомительный, а где-то и развлекательный характер, ошибки и неточности в них на безопасность граждан никак не влияют. Нет жестких норм и регламентов, регулирующих обязательное наличие или форму их представления.

В то же время, он (документ) обнародован и растиражирован, его видит множество людей - никакая типография (фирма по изготовлению световых информационных коробов для метрополитена) не примет в печать неутвержденный документ, без сопроводительного письма, и скорее всего несет за это ответственность (а то мало ли что попросят растиражировать) . И в вагонах/на станциях так просто, без согласования, тоже ничего не повесить. Так что, само по себе отсутствие печатей-подписей на информационном документе или плакате еще не говорит, что он не утвержден. 

Поделиться сообщением

Rifkat
8 часов назад, LEX сказал:

У вас план здания окончателен? Или иногда двигают стены и меняют местами окна и двери?

Метрополитен на данный момент семимильно развивается. Точной и конкретно утвержденной схемы нет, пока все в развитии. А шлепать штамп и утверждать постоянно меняющуюся схему нет смысла. В одном точно могу заверить, что схема согласовывалась со всеми руководящими лицами.

Уверен, что у вас есть более интересные вопросы и предложения?

А каково пассажирам? :) На одной линии одна схема, на другой другая :) На некоторых схемах нет Куйлюкской линии :) Оперативнее надо работать, оперативнее схеморисовальщикам в метро.

Поделиться сообщением

ppb

А какое дело пассажирам до строящихся и проектируемых линий? Им главное добраться из пункта а в пункт б здесь и сейчас, а не через год по проектируемой линии. Тем более что концепция развития метро постоянно меняется. Последний раз президенту показывали линию сильно отличающуюся от представленной в этой ветке. Поэтому думаю смысла нет, изображать на схемах в метро проектируемые линии. Самый яркий пример - южный участок юнусабадской линии - 20 лет она была нанесена на карты как проектируемая, а сейчас её статус абсолютно непонятен - поэтому толку от её нанесения на схемах никакого. 

Касательно значков с изображением объектов - возникает вопрос а нужны ли они вообще?  Я как житель Ташкента и так знаю где расположена телебашня или алайский базар, а вот для туриста их изображение не несет никаккой информации. Тем более глядя на эти вставки абсолютно не видно разницы между изображением базара (алайский) и дворца форумов (или дворца дружбы народов , на выбор)

Поделиться сообщением

Rifkat

Вот как пассажиры увидят действующую Куйлюкскую линию на фото действующей схемы из поста Rolly?

xcGEG2bmgnLad52mTqfi4AbEB0mhtWFi22mRxPQp

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Создать...